Условия образования золоторудного месторождения Бодороно, Саха (Якутия)

В.Н. Кардашевская, Г.С. Анисимова, Е.В. Баданина, В.Н. Бочаров, Н.И. Пономарева

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьярецензирование

Аннотация

Статья посвящена оценке условий образования малоизученного золоторудного месторождения Бодороно, расположенного на юго-востоке Республики Саха (Якутия), на территории Алдано-Станового щита. Изучение флюидных включений в кварце из золото-полиметаллической ассоциации месторождения показало, что ее формирование происходило при температуре 270–300 °С и давлении 0.8–1 кбар, при участии газовой фазы состава: CO2 68%, CH4 32%. Изучение флюидных включений в кварце из золото-теллур-висмут-кварцевой ассоциации позволило установить, что параметры минералообразования в этом случае соответствовали 145–200 °С, 0.4–0.6 кбар при составе газовой фазы: СО2 95%, N2 3%, CH4 2%.
Страницы (с-по)96-110
ЖурналЗАПИСКИ РОССИЙСКОГО МИНЕРАЛОГИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА