Униполярный свет: существование, получение, распространение, воздействие на микрообъекты (приглашенная статья)

Ростислав Михайлович Архипов, Михаил Викторович Архипов, Николай Николаевич Розанов

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхОбзорная статьярецензирование

Аннотация

Представлен обзор недавних работ, посвященных униполярным импульсам в оптике, электрическая площадь которых (интеграл от напряженности электрического поля по времени) отлична от нуля, что обуславливает преимущественное направление напряженности электрического поля. Показано, что существование униполярных импульсов не противоречит уравнениям Максвелла, и униполярные импульсы могут распространяться в волноводах. Подчеркнуто, что, наряду со спектральными, энергетическими и поляризационными параметрами, электрическая площадь коротких световых импульсов также является их важной характеристикой. Однонаправленный характер воздействия этих импульсов на микрообъекты свидетельствует о перспективности разработки методов получения излучения с такими свойствами. Обсуждаются методы генерации, распространения и взаимодействия униполярного света с классическими и квантовыми системами, а также способы регистрации электрической площади световых импульсов.
Страницы (с-по)801-815
ЖурналКВАНТОВАЯ ЭЛЕКТРОНИКА