Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике материалов конференциинаучнаярецензирование

Аннотация

Данное исследование посвящено изучению «Туркестанского альбома» [11], изданного в 1870-е годы в российской империи и повествующего об истории, археологии и этнографии Средней Азии. Цель данной работы — не только обратить внимание на это издание как на специфический фотографический объект, но и проследить его связь с традицией европейской фотографии середины XIX века. Одно из главных направлений исследования — сопоставление концепции и принципов «Туркестанского альбома» с практикой «Гелиографической миссии» — фотографическом проекте, организованным французской Комиссией по охране памятников в 1851 году [3, с. 70]. Цель работы — сравнить основные идеи, принципы, изобразительные приемы и смысловые конструкции европейской топографической фотографии и альбома, чье создание было инициировано генералгубернатором Туркестана Константином Петровичем фон Кауфманом.
Переведенное названиеTurkestan Album (1871 - 1872) and The European Tradition of Topographic Photography
Название основной публикацииМежкультурный диалог в современном мире
Подзаголовок основной публикацииСборник материалов VI научно-практической конференции с международным участием
РедакторыВ.И. Фокин
Место публикацииКазань
ИздательБук
Страницы25-29
ISBN (электронное издание)978-5-00118-173-6
СостояниеОпубликовано - 2018
СобытиеМежкультурный диалог в современном мире: VI научно-практическая конференция с международным участием - Санкт-Петербургский государственный университет. Факультет международных отношений, Санкт-Петербург, Российская Федерация
Продолжительность: 27 апр 201828 апр 2018

конференция

конференцияМежкультурный диалог в современном мире
СтранаРоссийская Федерация
ГородСанкт-Петербург
Период27/04/1828/04/18

• Туркестан
  • Туркестанский альбом
  • фотография
  • генерал Кауфман
  • Гелиографическая миссия

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования ««Туркестанский альбом» (1871 — 1872) и европейская традиция топографической фотографии». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).