Термо- и фотоактивация разложения гидрида алюминия

И. Е. Габис, Д. И. Елец, В. Г. Кузнецов, А. П. Барабан, М. А. Добротворский, А. М. Добротворский

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

Аннотация

Методами термодесорбционной спектрометрии и барометрии исследованы процессы, проходящие в фазе инкубации дегидрирования AlH3, которая предшествует активному разложения гидрида и, по-видимому, сопровождается изменением свойств материала. Методом функционала плотности проведены расчеты электронной структуры α-AlH3 и α-AlH3 :V(H0) (т.е. гидрида алюминия с удаленным нейтральным атомом водорода). Показано, что источником зародышей металлической фазы являются водородные вакансии, появление которых может быть активировано термически. Установлено, что облучение УФ-светом также приводит к образованию водородных вакансий в α-AlH3. Предложено описание вероятного механизма, приводящего при повышенных температурах к накоплению водородных вакансий, и, в конечном итоге, к возникновению зародышей металлической фазы. Показано, что облучение УФ-светом позволяет снизить температуру дегидрирования кристалла α-AlH3.
Страницы (с-по)1864–1870
ЖурналЖУРНАЛ ФИЗИЧЕСКОЙ ХИМИИ
Том86
Номер выпуска11
СостояниеОпубликовано - 2012

• гидрид алюминия
  • кинетика дегидрирования
  • методы активации кинетики
  • водородные вакансии
  • ультрафиолет
  • термодесорбционная спектроскопия
  • барометрия
  • метод функционала плотности.

Габис, И. Е., Елец, Д. И., Кузнецов, В. Г., Барабан, А. П., Добротворский, М. А., & Добротворский, А. М. (2012). Термо- и фотоактивация разложения гидрида алюминия. ЖУРНАЛ ФИЗИЧЕСКОЙ ХИМИИ, 86(11), 1864–1870. http://elibrary.ru/item.asp?id=17928322