Теория хаоса, аритмология и методы кластерного анализа в современном искусствознании

В. Г. Власов

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

Аннотация

В статье изложены идеи постструктуралистской методологии изучения искусства, намеченные одним из авторов в предыдущих статьях журнала «Архитектон». На основе теории хаоса И. Пригожина и И. Стенгерс, концепции аритмологии П. А. Флоренского и теории кластерного анализа Р. Ч. Триона предлагается новый способ изучения особенностей произведений разных видов искусства, посредством расположения их на «карте кластеров» («пучков скоплений»). Изучая формальные качества произведений искусства по предлагаемым критериям, становится возможным проследить тенденции их исторического развития, прежде всего, используя цифровые технологии. Таким образом, кластерный анализ раскрывает возможности компьютерного моделирования в искусствознании.
ЖурналАРХИТЕКТОН: ИЗВЕСТИЯ ВУЗОВ
Номер выпуска51