И.М. Белоусова, О.Б. Данилов, Т.Д. Муравьева, И.М. Кисляков, В.В. Рыльков, Т.К. Крисько, О.И. Киселев, В.В. Зарубаев, А.К. Сироткин, Л.Б. Пиотровский

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

Выдержка

Страницы (с-по)97-107
ЖурналОПТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ
Том76
Номер выпуска4
СостояниеОпубликовано - 2009
Опубликовано для внешнего пользованияДа

Белоусова, И. М., Данилов, О. Б., Муравьева, Т. Д., Кисляков, И. М., Рыльков, В. В., Крисько, Т. К., ... Пиотровский, Л. Б. (2009). Твердофазные фотосенсибилизаторы на основе фуллерена С60 для фотодинамической инактивации вирусов в биологических жидкостях. ОПТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ, 76(4), 97-107.
Белоусова, И.М. ; Данилов, О.Б. ; Муравьева, Т.Д. ; Кисляков, И.М. ; Рыльков, В.В. ; Крисько, Т.К. ; Киселев, О.И. ; Зарубаев, В.В. ; Сироткин, А.К. ; Пиотровский, Л.Б. / Твердофазные фотосенсибилизаторы на основе фуллерена С60 для фотодинамической инактивации вирусов в биологических жидкостях. В: ОПТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ. 2009 ; Том 76, № 4. стр. 97-107.
@article{c7400eacc905438493d4679da7e96ed5,
title = "Твердофазные фотосенсибилизаторы на основе фуллерена С60 для фотодинамической инактивации вирусов в биологических жидкостях",
abstract = "Предложен и создан новый тип твердофазного фотосенсибилизатора на основе агрегированного фуллерена С60 для фотодинамической инактивации патогенов в био- логических жидкостях. В работе показано главное преимущество таких твердофазных систем, которое заключается в сочетании эффективной инактивации патогенов (на примере вирусов гриппа) активными формами кислорода, образуемыми при облучении фотосенсибилизатора в водных и биологических средах, с высокой фотостабильностью фуллереновых покрытий и возможностью полного извлечения фотосенсибилизатора из биологической среды после фотодинамического воздействия.",
author = "И.М. Белоусова and О.Б. Данилов and Т.Д. Муравьева and И.М. Кисляков and В.В. Рыльков and Т.К. Крисько and О.И. Киселев and В.В. Зарубаев and А.К. Сироткин and Л.Б. Пиотровский",
year = "2009",
language = "русский",
volume = "76",
pages = "97--107",
journal = "ОПТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ",
issn = "0030-4042",
number = "4",

Белоусова, ИМ, Данилов, ОБ, Муравьева, ТД, Кисляков, ИМ, Рыльков, ВВ, Крисько, ТК, Киселев, ОИ, Зарубаев, ВВ, Сироткин, АК & Пиотровский, ЛБ 2009, 'Твердофазные фотосенсибилизаторы на основе фуллерена С60 для фотодинамической инактивации вирусов в биологических жидкостях', ОПТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ, том. 76, № 4, стр. 97-107.

Твердофазные фотосенсибилизаторы на основе фуллерена С60 для фотодинамической инактивации вирусов в биологических жидкостях. / Белоусова, И.М.; Данилов, О.Б.; Муравьева, Т.Д.; Кисляков, И.М.; Рыльков, В.В.; Крисько, Т.К.; Киселев, О.И.; Зарубаев, В.В.; Сироткин, А.К.; Пиотровский, Л.Б.

В: ОПТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ, Том 76, № 4, 2009, стр. 97-107.

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

TY - JOUR

T1 - Твердофазные фотосенсибилизаторы на основе фуллерена С60 для фотодинамической инактивации вирусов в биологических жидкостях

AU - Белоусова, И.М.

AU - Данилов, О.Б.

AU - Муравьева, Т.Д.

AU - Кисляков, И.М.

AU - Рыльков, В.В.

AU - Крисько, Т.К.

AU - Киселев, О.И.

AU - Зарубаев, В.В.

AU - Сироткин, А.К.

AU - Пиотровский, Л.Б.

PY - 2009

Y1 - 2009

N2 - Предложен и создан новый тип твердофазного фотосенсибилизатора на основе агрегированного фуллерена С60 для фотодинамической инактивации патогенов в био- логических жидкостях. В работе показано главное преимущество таких твердофазных систем, которое заключается в сочетании эффективной инактивации патогенов (на примере вирусов гриппа) активными формами кислорода, образуемыми при облучении фотосенсибилизатора в водных и биологических средах, с высокой фотостабильностью фуллереновых покрытий и возможностью полного извлечения фотосенсибилизатора из биологической среды после фотодинамического воздействия.

AB - Предложен и создан новый тип твердофазного фотосенсибилизатора на основе агрегированного фуллерена С60 для фотодинамической инактивации патогенов в био- логических жидкостях. В работе показано главное преимущество таких твердофазных систем, которое заключается в сочетании эффективной инактивации патогенов (на примере вирусов гриппа) активными формами кислорода, образуемыми при облучении фотосенсибилизатора в водных и биологических средах, с высокой фотостабильностью фуллереновых покрытий и возможностью полного извлечения фотосенсибилизатора из биологической среды после фотодинамического воздействия.

M3 - статья

VL - 76