Студенческие землячества Санкт-Петербургского университета в период подполья (1884–1906 гг.)

Д.А. Баринов

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

Аннотация

Статья посвящена истории земляческих организаций Санкт-Петербургского университета на рубеже XIX–XX вв. Несмотря на правительственный запрет студенческих организаций, землячества являлись самыми многочисленными и представительными обществами, объединявшими в себе студентов не только столичного университета, но и других высших учебных заведений Петербурга. Землячества оказывали значительное влияние на ход студенческого движения в Российской империи, участвуя в наиболее масштабных протестных выступлениях этого периода. В данной статье последовательно рассматривается, во-первых, особенности структуры и состава землячеств. Во-вторых, их экономическая деятельность, направленная на оказание материальной помощи бедным студентам; и, в-третьих, общественно-политическая деятельность землячеств, их связи с радикальными движениями и идеологией (Партией русских социал-демократов Д.Благоева, «Террористической фракцией Народная Воля», РСДРП и др.).
Страницы (с-по)93-100
ЖурналКЛИО