Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике материалов конференциинаучнаярецензирование

Аннотация

Статья посвящена одному из вопросов межкультурного общения. Авторы анализируют результаты свободного ассоциативного эксперимента, цель которого – выявление современного образа Армении в сознании русскоязычного индивида. Были определены зоны ассоциативного поля, наполняющего концепт “Армения” конкретным содержанием. Наиболее частотные реакции охарактеризованы по их принадлежности к ментефактам. Кроме того, было установлено, что негативные проявления в отношении россиян к Армении отсутствуют.
Переведенное названиеStructure of linguistic and cultural concept “Armenia” (based on Russian media and associative experiment)
Название основной публикацииАктуальные проблемы преподавания филологических дисциплин
Подзаголовок основной публикацииматериалы докладов и сообщений XXV международной научно-методической конференции
РедакторыТ. А. Налимова, Н. Ю. Романова
Место публикацииСПб.
ИздательИздательство Санкт-Петербургского государственного университетат технологии и дизайна
Страницы178–182
ISBN (печатное издание)9785793718165
СостояниеОпубликовано - 2020
СобытиеXXV Международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы преподавания филологических дисциплин" - Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна", Санкт-Петербург, Российская Федерация
Продолжительность: 8 фев 20208 фев 2020
Номер конференции: XXV

конференция

конференцияXXV Международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы преподавания филологических дисциплин"
СтранаРоссийская Федерация
ГородСанкт-Петербург
Период8/02/208/02/20

Предметные области Scopus

• Гуманитарные науки и искусство (все)

• межкультурная коммуникация
  • стереотипы
  • концепт
  • Армения
  • русскоязычные СМИ
  • ассоциативный эксперимент

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «Структура лингвокультурного концепта “Армения” (по данным русскоязычных СМИ и ассоциативного эксперимента)». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).