Строительная история храмового комплекса поморского села Пурнема в XVI–XIX вв.

Е.В. Ходаковский, А. В. Бокарев, Е. А. Мелюх, Д. Ш. Бокарева (Якупова)

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

Выдержка

Язык оригиналане определен
Страницы (с-по)57-69
ЖурналАРХИТЕКТУРНОЕ НАСЛЕДСТВО
Номер выпуска61
СостояниеОпубликовано - 2014

@article{532b7076a3064f74832103687b84f45c,
title = "Строительная история храмового комплекса поморского села Пурнема в XVI–XIX вв.",
abstract = "Статья посвящена строительной истории храмового комплекса поморского села Пурнема в XVI-XIX столетиях. Изученные архивные материалы позволили уточнить сведения, касающиеся сооружения церкви Рождества Христова (1857-1861 г.), колокольни (1775 г.) и часовни (1912 г.), однако основное внимание уделяется определению датировок Никольского храма. Произведенные в 2012 г. экспедицией СПбГУ обмеры выявили четыре основных строительных этапа памятника: 1640-е гг., 1760-е гг., середина XIX в., 1875 г. В статье затронуты общие вопросы изучения русской деревянной архитектуры, связанные с проблемами источниковедения, устойчивостью технических приемов, феноменом архаизмов, спецификой организации приходского строительства в николаевскую эпоху. Статья снабжена обмерными чертежами Никольской церкви в Пурнеме, представляющими план, разрез, фасад на каждый из четырех строительных этапов.",
keywords = "Деревянная архитектура, Русский Север, Белое море, источниковедение, архитектурная реставрация, обмеры",
author = "Е.В. Ходаковский and Бокарев, {А. В.} and Мелюх, {Е. А.} and {Бокарева (Якупова)}, {Д. Ш.}",
year = "2014",
language = "не определен",
pages = "57--69",
journal = "АРХИТЕКТУРНОЕ НАСЛЕДСТВО",
issn = "0320-0841",
number = "61",

Строительная история храмового комплекса поморского села Пурнема в XVI–XIX вв. / Ходаковский, Е.В.; Бокарев, А. В.; Мелюх, Е. А.; Бокарева (Якупова), Д. Ш.

В: АРХИТЕКТУРНОЕ НАСЛЕДСТВО, № 61, 2014, стр. 57-69.

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

TY - JOUR

T1 - Строительная история храмового комплекса поморского села Пурнема в XVI–XIX вв.

AU - Ходаковский, Е.В.

AU - Бокарев, А. В.

AU - Мелюх, Е. А.

AU - Бокарева (Якупова), Д. Ш.

PY - 2014

Y1 - 2014

N2 - Статья посвящена строительной истории храмового комплекса поморского села Пурнема в XVI-XIX столетиях. Изученные архивные материалы позволили уточнить сведения, касающиеся сооружения церкви Рождества Христова (1857-1861 г.), колокольни (1775 г.) и часовни (1912 г.), однако основное внимание уделяется определению датировок Никольского храма. Произведенные в 2012 г. экспедицией СПбГУ обмеры выявили четыре основных строительных этапа памятника: 1640-е гг., 1760-е гг., середина XIX в., 1875 г. В статье затронуты общие вопросы изучения русской деревянной архитектуры, связанные с проблемами источниковедения, устойчивостью технических приемов, феноменом архаизмов, спецификой организации приходского строительства в николаевскую эпоху. Статья снабжена обмерными чертежами Никольской церкви в Пурнеме, представляющими план, разрез, фасад на каждый из четырех строительных этапов.

AB - Статья посвящена строительной истории храмового комплекса поморского села Пурнема в XVI-XIX столетиях. Изученные архивные материалы позволили уточнить сведения, касающиеся сооружения церкви Рождества Христова (1857-1861 г.), колокольни (1775 г.) и часовни (1912 г.), однако основное внимание уделяется определению датировок Никольского храма. Произведенные в 2012 г. экспедицией СПбГУ обмеры выявили четыре основных строительных этапа памятника: 1640-е гг., 1760-е гг., середина XIX в., 1875 г. В статье затронуты общие вопросы изучения русской деревянной архитектуры, связанные с проблемами источниковедения, устойчивостью технических приемов, феноменом архаизмов, спецификой организации приходского строительства в николаевскую эпоху. Статья снабжена обмерными чертежами Никольской церкви в Пурнеме, представляющими план, разрез, фасад на каждый из четырех строительных этапов.

KW - Деревянная архитектура

KW - Русский Север