Стратиграфия донных осадков Поднятия Менделеева (Северный Ледовитый океан)

Е.А. Гусев, Ф.Е. Максимов, В.Ю. Кузнецов, В.А. Басов, Е.С. Новихина, Н.В. Куприянова, С.Б. Левченко, И.Е. Жеребцов

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьярецензирование

Аннотация

Применение метода избыточного 230Th для датирования колонок донных осадков, отобранных со склонов Поднятия Менделеева, свидетельствует о низких скоростях осадконакопления в течение последних 300 тысяч лет. Скорости седиментации варьируют в пределах 0.11–0.437 см / 1000 лет. Результаты микрофаунистического анализа свидетельствуют о накоплении верхних 20–50 см в колонках поднятия Менделеева в течение позднего неоплейстоцена-голоцена. Колонки по северной части поднятия Менделеева вскрыли, по-видимому, плиоценовые отложения, что следует из массового присутствия раковинок агглютинирующих фораминифер, в том числе, цикламмин. Колонка, находящаяся в 400 км южнее северных, плиоценовых отложений не вскрыла, т.к. цикламмины в образцах не обнаружены. Это соответствует результатам радиохимического анализа, согласно которым скорости седиментации в южной части Поднятия Менделеева в 2–3 раза больше рассчитанных для северных колонок. Закономерное несоответствие скоростей осадконакопления определяется различной удаленностью от континентальной окраины, т.е. от источников сноса.
Страницы (с-по)573–578
ЖурналДОКЛАДЫ АКАДЕМИИ НАУК