СТЕРЕОТИП О РУССКИХ КАК О ШПИОНАХ, ПОРОЖДЕННЫЙ НАЧАЛОМ «ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ»

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике материалов конференциинаучнаярецензирование

11 Загрузки (Pure)

Аннотация

Статья посвящена исследованию причин укоренения стереотипа о русских как о советских шпионах в начале «холодной войны». Исследование позволит заполнить пробел знаний об американских стереотипах о России. Более понятной становится антисоветская истерия в обществе США, начавшаяся в начале 1950-х гг. Автор раскрывает основные каналы, через которые транслировался враждебный образ СССР, оформившийся в стереотип о «вражеских агентах». В качестве подтверждающих примеров рассмотрены популярные американские фильмы, мультфильмы, материалы газеты The New York Times. Сделан вывод о складывании агрессивного стереотипа«разведчиков и агентов КГБ» с помощью массовой культуры с началом«холодной войны».
Название основной публикацииИсторический путь России: из прошлого в будущее
Подзаголовок основной публикацииМатериалы международной научной конференции, посвященной 800-летию со дня рождения Великого князя Александра Невского. В 3-х томах
Место публикацииСПб.
ИздательИздательство Санкт-Петербургского государственного университетат технологии и дизайна