Становление политико-философского дискурса в современной России: основные парадигмы

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике

Аннотация

В посткоммунистической России политическая философия как вполне самостоятельное направление общественной мысли и университетская дисциплина завершает период становления. Многие из идей, которые с 1990-х. становятся достоянием отечественного научного и философского дискурсов, имели важное значение для разработки новых, лишенных идеологической ангажированности, принципов анализа. Предпочтение отдавалось преимущественно тем методологиям, в рамках которых осуществлявшаяся под лозунгами демократизации трансформация коммунистической олигархии в посткоммунистическую могла быть осмыслена на уровне «респектабельного понимания» основных тенденций современного мирового политического процесса, имманентно порождавших в условиях глобализации всеобщий кризис демократических институтов и традиций.

Название основной публикацииВосьмой Российский Философский Конгресс - "Философия в полицентричном мире"
Подзаголовок основной публикацииСимпозиумы. Сборник научных статей
Место публикацииМ.
ИздательЛогос