Стандарт в коммеморативных практиках (на примере мемориальных досок)

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборникенаучнаярецензирование

Выдержка

Название основной публикацииФеномен унификации в истории
РедакторыЕкатерина Николаевна Кириллова
Место публикацииМосква
ИздательИнститут всеобщей истории РАН
Страницы359-373
Число страниц15
ISBN (печатное издание)978-5-94067-469-2
СостояниеОпубликовано - 2019

Предметные области Scopus

• Гуманитарные науки и искусство (все)

• стандартизация
  • унификация
  • историческая память
  • коммеморативные практики
  • мемориальные доски
  • «синие таблички»

Беседина, Е. А., & Буркова, Т. В. (2019). Стандарт в коммеморативных практиках (на примере мемориальных досок). В Е. Н. Кириллова (Ред.), Феномен унификации в истории (стр. 359-373). Москва: Институт всеобщей истории РАН.
Беседина, Елена Анатольевна ; Буркова, Татьяна Вадимовна. / Стандарт в коммеморативных практиках (на примере мемориальных досок). Феномен унификации в истории . редактор / Екатерина Николаевна Кириллова. Москва : Институт всеобщей истории РАН, 2019. стр. 359-373
@inbook{fb7fb4e771b64659bd19890c78437580,
title = "Стандарт в коммеморативных практиках (на примере мемориальных досок)",
abstract = "В статье проанализированы некоторые вопросы унификации и стандартизации коммеморативных практик, что является актуальным в условиях наблюдающегося в России коммеморативного «бума». Проблема исследуется на примере феномена мемориальных досок, которые образуют своеобразный массовый «коммеморативный жанр», развивающийся в пределах исторически сложившейся формы, а значит, обладающий признаками унификации. Это характеризует как примеры зарубежных памятных досок (лондонские «синие таблички»), так и отечественные мемориальные доски, которые можно разделить на четыре основные группы: событийные, именные, аннотационные и охранные. Авторы рассматривают проявления унификации во всех группах памятных знаков, выявляют существующие в этом процессе тенденции, показывают значение законодательного регулирования коммеморативной деятельности. Особое внимание уделено проблеме «серийных» мемориальных досок, появившихся в социокультурном пространстве страны в конце 1920-х гг. В статье обращено внимание на ряд дискуссионных вопросов, связанных с вопросами унификации мемориальных досок и их бытования в городской среде.",
keywords = "стандартизация, унификация, историческая память, коммеморативные практики, мемориальные доски, «синие таблички»",
author = "Беседина, {Елена Анатольевна} and Буркова, {Татьяна Вадимовна}",
year = "2019",
language = "русский",
isbn = "978-5-94067-469-2",
pages = "359--373",
editor = "Кириллова, {Екатерина Николаевна}",
booktitle = "Феномен унификации в истории",
publisher = "Институт всеобщей истории РАН",
address = "Российская Федерация",

Беседина, ЕА & Буркова, ТВ 2019, Стандарт в коммеморативных практиках (на примере мемориальных досок). в ЕН Кириллова (ред.), Феномен унификации в истории . Институт всеобщей истории РАН, Москва, стр. 359-373.

Стандарт в коммеморативных практиках (на примере мемориальных досок). / Беседина, Елена Анатольевна; Буркова, Татьяна Вадимовна.

Феномен унификации в истории . ред. / Екатерина Николаевна Кириллова. Москва : Институт всеобщей истории РАН, 2019. стр. 359-373.

TY - CHAP

T1 - Стандарт в коммеморативных практиках (на примере мемориальных досок)

AU - Беседина, Елена Анатольевна

AU - Буркова, Татьяна Вадимовна

PY - 2019

Y1 - 2019

N2 - В статье проанализированы некоторые вопросы унификации и стандартизации коммеморативных практик, что является актуальным в условиях наблюдающегося в России коммеморативного «бума». Проблема исследуется на примере феномена мемориальных досок, которые образуют своеобразный массовый «коммеморативный жанр», развивающийся в пределах исторически сложившейся формы, а значит, обладающий признаками унификации. Это характеризует как примеры зарубежных памятных досок (лондонские «синие таблички»), так и отечественные мемориальные доски, которые можно разделить на четыре основные группы: событийные, именные, аннотационные и охранные. Авторы рассматривают проявления унификации во всех группах памятных знаков, выявляют существующие в этом процессе тенденции, показывают значение законодательного регулирования коммеморативной деятельности. Особое внимание уделено проблеме «серийных» мемориальных досок, появившихся в социокультурном пространстве страны в конце 1920-х гг. В статье обращено внимание на ряд дискуссионных вопросов, связанных с вопросами унификации мемориальных досок и их бытования в городской среде.

AB - В статье проанализированы некоторые вопросы унификации и стандартизации коммеморативных практик, что является актуальным в условиях наблюдающегося в России коммеморативного «бума». Проблема исследуется на примере феномена мемориальных досок, которые образуют своеобразный массовый «коммеморативный жанр», развивающийся в пределах исторически сложившейся формы, а значит, обладающий признаками унификации. Это характеризует как примеры зарубежных памятных досок (лондонские «синие таблички»), так и отечественные мемориальные доски, которые можно разделить на четыре основные группы: событийные, именные, аннотационные и охранные. Авторы рассматривают проявления унификации во всех группах памятных знаков, выявляют существующие в этом процессе тенденции, показывают значение законодательного регулирования коммеморативной деятельности. Особое внимание уделено проблеме «серийных» мемориальных досок, появившихся в социокультурном пространстве страны в конце 1920-х гг. В статье обращено внимание на ряд дискуссионных вопросов, связанных с вопросами унификации мемориальных досок и их бытования в городской среде.

KW - стандартизация

KW - унификация

KW - историческая память

KW - коммеморативные практики