Способ получения композиционного нанопокрытия на наноструктурированном титане

Результат исследований: Иные виды публикацийинаянаучная

Выдержка

Типпатент
Продукция средств информациипатент
ИздательФИПС
СостояниеОпубликовано - 31 мая 2019

Предметные области Scopus

• Материаловедение (все)

@misc{c870c347d6384b2cb9af19d2fcfc7c1c,
title = "Способ получения композиционного нанопокрытия на наноструктурированном титане",
abstract = "Аннотация: Изобретение имеет отношение к способу получения композиционного нанопокрытия на наноструктурированном титане. Способ включает синтез кальцийфосфатных структур на поверхности наноструктурированного титана. Перед синтезом кальцийфосфатных структур проводится подготовка поверхности наноструктурированного титана хлорированием и метилированием. Далее метилированную поверхность обрабатывается циклически в потоке гелия низкомолекулярными реагентами. На полученную шероховатую поверхность наносится кальцийфосфатные наноструктуры в две стадии, сначала обрабатывается парами пятихлористого фосфора в газовой фазе, после чего продолжается обработка ионами кальция из органического раствора нитрата кальция методом ионного обмена. Техническим результатом заявленного способа является повышение скорости приживляемости биоматериала с костной тканью и повышение сроков службы покрытия при сохранении высоких прочностных свойств нанотитана. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр., 3 ил.",
author = "Смирнов, {Владимир Михайлович} and Земцова, {Елена Георгиевна} and Морозов, {Павел Евгеньевич}",
year = "2019",
month = "5",
day = "31",
language = "русский",
publisher = "ФИПС",
address = "Российская Федерация",
type = "Other",

Способ получения композиционного нанопокрытия на наноструктурированном титане. / Смирнов, Владимир Михайлович; Земцова, Елена Георгиевна; Морозов, Павел Евгеньевич.

ФИПС. 2019, патент.

Результат исследований: Иные виды публикацийинаянаучная

TY - GEN

T1 - Способ получения композиционного нанопокрытия на наноструктурированном титане

AU - Смирнов, Владимир Михайлович

AU - Земцова, Елена Георгиевна

AU - Морозов, Павел Евгеньевич

PY - 2019/5/31

Y1 - 2019/5/31

N2 - Аннотация: Изобретение имеет отношение к способу получения композиционного нанопокрытия на наноструктурированном титане. Способ включает синтез кальцийфосфатных структур на поверхности наноструктурированного титана. Перед синтезом кальцийфосфатных структур проводится подготовка поверхности наноструктурированного титана хлорированием и метилированием. Далее метилированную поверхность обрабатывается циклически в потоке гелия низкомолекулярными реагентами. На полученную шероховатую поверхность наносится кальцийфосфатные наноструктуры в две стадии, сначала обрабатывается парами пятихлористого фосфора в газовой фазе, после чего продолжается обработка ионами кальция из органического раствора нитрата кальция методом ионного обмена. Техническим результатом заявленного способа является повышение скорости приживляемости биоматериала с костной тканью и повышение сроков службы покрытия при сохранении высоких прочностных свойств нанотитана. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр., 3 ил.

AB - Аннотация: Изобретение имеет отношение к способу получения композиционного нанопокрытия на наноструктурированном титане. Способ включает синтез кальцийфосфатных структур на поверхности наноструктурированного титана. Перед синтезом кальцийфосфатных структур проводится подготовка поверхности наноструктурированного титана хлорированием и метилированием. Далее метилированную поверхность обрабатывается циклически в потоке гелия низкомолекулярными реагентами. На полученную шероховатую поверхность наносится кальцийфосфатные наноструктуры в две стадии, сначала обрабатывается парами пятихлористого фосфора в газовой фазе, после чего продолжается обработка ионами кальция из органического раствора нитрата кальция методом ионного обмена. Техническим результатом заявленного способа является повышение скорости приживляемости биоматериала с костной тканью и повышение сроков службы покрытия при сохранении высоких прочностных свойств нанотитана. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр., 3 ил.

UR - https://edrid.ru/rid/219.017.b744.html

M3 - иная