Специфика географического детерминизма в современных социальноэкономических условиях.

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

Аннотация

В предлагаемой статье исследуется влияние фактора географии и окружающей природной среды на формирование современного общества. С этой целью автором работы анализируются процессы, происходившие в сфере отношений человека и материального природного мира в XIX, XX и в XXI веках. Наряду с этим были также изучены и работы других авторов, включая те труды, которые никогда прежде не использовались в подобных исследованиях. В работе выявляется значение материальных условий для развития современных государств и обществ, специфика их воздействия на внешнюю и внутреннюю политику современных государств. Раскрывается противоречивый характер процесса общественного развития, причины возникновения конфликтных ситуаций в наше время. Автором демонстрируется изменение специфики воздействия субъективных и объективных условий на процесс общественного развития. В работе особо отмечается двойственная роль человеческого общества как объекта и в то же самое время как субъекта развития.
Страницы (с-по)47-51
ЖурналМедицина. Социология. Философия. Прикладные исследования