Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборникенаучнаярецензирование

Аннотация

Эстетическая оценка рассматривается как центральная категория современного искусствоведческого дискурса. Автор анализирует основные факторы, оказывающие значимое влияние на формирование эстетической оценки, исследует особенности коммуникации, осуществляемой посредством искусства, выявляет рациональные и эмоциональные составляющие оценки. Анализируется когнитивная деятельность реципиента произведения искусства, направленная на понимание заложенного художником смысла. Раскрывается суть механизма эстетической эмпатии как основы вербальной оценки в искусствоведческом дискурсе. На основании того, что при восприятии красоты в искусстве значимую роль играют возникающие у реципиента эмоции, обосновывается целесообразность использования такого инструмента анализа как когнитивно-эмотивная ситуация, в рамках которой происходит восприятие, оценка произведения искусства и вербальная репрезентация мнения и эмоций реципиента.
Переведенное названиеSPECIFIC FEATURES OF VERBAL REPRESENTATION OF AESTHETIC EVALUATION IN ART DISCOURSE
Название основной публикацииАнглистика XXI века
Подзаголовок основной публикацииМатериалы IX Всероссийской межвузовской научно-методической конференции
Место публикацииСПб.
ИздательУниверситетские Образовательные округа
Страницы98-102
ISBN (печатное издание)9785441600354
СостояниеОпубликовано - 2019
СобытиеIX научно-методическая конференция «Англистика XXI века» -
Продолжительность: 24 янв 201826 янв 2018

КонференцияIX научно-методическая конференция «Англистика XXI века»
Период24/01/1826/01/18

• эстетическая оценка
  • ИСКУССТВОВЕДЧЕСКИЙ ДИСКУРС
  • МЕХАНИЗМ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ЭМПАТИИ
  • КОГНИТИВНО-ЭМОТИВНАЯ СИТУАЦИЯ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «Специфика вербальной репрезентации эстетической оценки в искусствоведческом дискурсе». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).

• Цитировать

Петухова, Т. И. (2019). Специфика вербальной репрезентации эстетической оценки в искусствоведческом дискурсе. В Англистика XXI века : Материалы IX Всероссийской межвузовской научно-методической конференции (стр. 98-102). Университетские Образовательные округа.