Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьярецензирование

Аннотация

Трактат С. Губерта «Stratagema oeconomicum» (1645) представляет собой одно из первых немецкоязычных наставлений по ведению сельского хозяйства на территории исторической области Лифляндии. В 1747 г. М. В. Ломоносов перевел трактат Губерта на русский язык под заглавием «Лифляндская экономия». Этот перевод представляет собой пример адаптации исходного немецкого текста, содержащего наименования реалий сельской жизни, к географическим и социокультурным условиям России XVIII в. В целом перевод Ломоносова выполнен близко к оригиналу, тем не менее сопоставление двух текстов позволяет выявить отдельные различия, наблюдаемые в семантике, в изменении порядка следования и элиминации отдельных узкоспециальных терминов. Для передачи смысла немецкого оригинала в русском тексте Ломоносов использовал специальную лексику, связанную с описанием традиционного быта и ремесел, причем иногда выбирал лексические единицы с более узким значением, чем в тексте Губерта. В отдельных случаях он также, предположительно, конструировал слова путем транслитерации немецких терминов. В большинстве случаев Ломоносов придерживался того же порядка следования элементов, что и в оригинале. Элиминации, как правило, подвергались элементы, менее значимые в контексте сельского хозяйства в европейской части России, либо отчасти дублирующие те слова и выражения, которые упоминались ранее в тексте. Подобную стратегию можно рассматривать как следование переводческой традиции, существовавшей в России с петровских времен и допускавшей выборочный перевод с сокращением объема произведения. Изучение специальной лексики «Лифляндской экономии» в связи с немецким оригиналом позволяет сделать наблюдения, которые могут быть учтены при подготовке переиздания сочинений Ломоносова.
Переведенное названиеSpecial vocabulary of Lifliandskaia ekonomiia by M. Lomonosov in comparison with Stratagema oeconomicum by S. Gubert
Страницы (с-по)102-121
Число страниц20
Журнал ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА
Том17
Номер выпуска1
Ранняя дата в режиме онлайн30 апр 2020
DOI
СостояниеОпубликовано - 30 апр 2020

Предметные области Scopus

• Языки и лингвистика
  • Литературоведение и теория литературы

• German language
  • Gubert
  • Lomonosov
  • Russian language
  • Special vocabulary

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования «Специальная лексика в Лифляндской экономии М. В. Ломоносова в сопоставлении с трактатом С. Губерта Stratagema oeconomicum». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).