СПЕКТРОМЕТР НАСЫЩЕННОГО ПОГЛОЩЕНИЯ НА ОСНОВЕ CO2 -ЛАЗЕРА НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ Saturation absorption spectrometer with low pressure CO2 -laser

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьярецензирование

Аннотация

В статье детально описана экспериментальная установка для исследования спектров насыщения поглощения. Спектр молекулы SiF4 был получен в частотной области генерации CO2-лазера на вращательной линии P(30) колебательной полосы 9,4 мкм. Получены резонансы с шириной 400 кГц и отношением сигнал-шум до 50 дБ. Измерено однородное уширение спектральных линий SiF4 давлением собственного газа: (11, 0 ÷ 0, 6) МГц/Торр. Библиогр. 14 назв. Ил. 8.

The experimental setup for saturation absorption spectra research is described in detail. The spectrum of SiF4 molecule were observed in CO2-laser frequency range within P(30) rotational line of vibrational transition 9.4 µm. Saturation resonances with 400 kHz width and 50 Db signal-noise ratio were obtained. SiF4 spectral lines pressure broadening was measured: (11.0 ± 0.6) MHz/Torr.

Страницы (с-по)37-45
ЖурналВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕРИЯ 4: ФИЗИКА, ХИМИЯ
Номер выпуска1
СостояниеОпубликовано - 2009