Сопровождение замещающей семьи или как снизить риск вторичных отказов

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьярецензирование

Аннотация

В статье анализируются потребности замещающих семей в социальной поддержке. Раскрываются правовые, организационные, информационные, кадровые, профессионально-культурные барьеры для получения квалифицированной помощи. Сформулированы основные принципы сопровождения семей: качественная оценка кандидатов в приемные родители, обязательность в сочетании с договорной основой сопровождения, мониторинг изменений, фокус на родителях, детях, детско-родительских отношениях, комплексный, междисциплинарный и межведомственный подходы, преемственность сопровождения на всех этапах приемного родительства, дифференциация и индивидуализация работы с семьей, сетевой подход и принцип развития цифровой среды. Сделан вывод о том, что внедрение системы сопровождения замещающих семей будет способствовать профилактике вторичных отказов.
Переведенное названиеGuidance for Foster Families or How to Decrease Risks of Secondary Abandonement
Страницы (с-по)85–95
ЖурналСОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Номер выпуска1
DOI
СостояниеОпубликовано - янв 2019

Предметные области Scopus

• Социальные науки (все)

• ЗАМЕЩАЮЩАЯ СЕМЬЯ
  • ПРИЕМНОЕ РОДИТЕЛЬСТВО
  • дети
  • оставшиеся без попечения родителей
  • ВТОРИЧНЫЙ ОТКАЗ ОТ РЕБЕНКА
  • СОПРОВОЖДЕНИЕ ЗАМЕЩАЮЩЕЙ СЕМЬИ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «Сопровождение замещающей семьи или как снизить риск вторичных отказов». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).