Сознание как феномен природы (эпистемологические аспекты)

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

Выдержка

Страницы (с-по)70-76
ЖурналРОССИЙСКИЙ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ ИМ. ПРОФЕССОРА А.Л. ПОЛЕНОВА
ТомVI
Номер выпуска4
СостояниеОпубликовано - 2014

• эпистемология сознания
  • психофизическая проблема
  • натурализм
  • редуктивный и не- редуктивный физикализм.

@article{1eb857efd52f44ee8276d8e93b80babf,
title = "Сознание как феномен природы (эпистемологические аспекты)",
abstract = "В статье рассматривается вопрос о стратегиях познания субъективности. В ХХ веке в процессе натурализации сознания и открытия неинвазивных средств в изучении работы мозга происходит формирование эпистемологии редуктивного типа, которая сводит или идентифицирует деятельность сознания с серией нейронных, сложных электро-химических и физических процессов в природе, и эпистемологию нередуктивного типа, которая придает сознанию особый статус в природе.",
keywords = "эпистемология сознания, психофизическая проблема, натурализм, редуктивный и не- редуктивный физикализм.",
author = "Разеев, {Д. Н.}",
year = "2014",
language = "русский",
volume = "VI",
pages = "70--76",
journal = "РОССИЙСКИЙ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ ИМ. ПРОФЕССОРА А.Л. ПОЛЕНОВА",
issn = "2071-2693",
publisher = "Человек и его здоровье",
number = "4",

Сознание как феномен природы (эпистемологические аспекты). / Разеев, Д. Н.

В: РОССИЙСКИЙ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ ИМ. ПРОФЕССОРА А.Л. ПОЛЕНОВА, Том VI, № 4, 2014, стр. 70-76.

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

TY - JOUR

T1 - Сознание как феномен природы (эпистемологические аспекты)

AU - Разеев, Д. Н.

PY - 2014

Y1 - 2014

N2 - В статье рассматривается вопрос о стратегиях познания субъективности. В ХХ веке в процессе натурализации сознания и открытия неинвазивных средств в изучении работы мозга происходит формирование эпистемологии редуктивного типа, которая сводит или идентифицирует деятельность сознания с серией нейронных, сложных электро-химических и физических процессов в природе, и эпистемологию нередуктивного типа, которая придает сознанию особый статус в природе.

AB - В статье рассматривается вопрос о стратегиях познания субъективности. В ХХ веке в процессе натурализации сознания и открытия неинвазивных средств в изучении работы мозга происходит формирование эпистемологии редуктивного типа, которая сводит или идентифицирует деятельность сознания с серией нейронных, сложных электро-химических и физических процессов в природе, и эпистемологию нередуктивного типа, которая придает сознанию особый статус в природе.

KW - эпистемология сознания

KW - психофизическая проблема

KW - натурализм

KW - редуктивный и не- редуктивный физикализм.

M3 - статья

VL - VI