СОДЕРЖАНИЕ ЙОДА В ВОДАХ ПИТЬЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ ГОРНОГО КРЫМА КАК ОДИН ИЗ ВОЗМОЖНЫХ ФАКТОРОВ И ИНДИКАТОР ЙОДОДЕФИЦИТА

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике материалов конференциинаучнаярецензирование

Аннотация

Низкое содержание йода в окружающей среде может выступать одним из главных факторов йододефицита. Рассмотрены результаты инициативного исследования содержания йода в поверхностных и грунтовых водах (преимущественно питьевого назначения) в Горном Крыму (Россия). Республика Крым входит в первую десятку регионов Российской Федерации по угрозе йододефицитных заболеваний. Проверялась гипотеза, что в условиях Крымско-Кавказской горной зоны дефицит йода будет наблюдаться не только во всех звеньях трофической цепочки, но и водах. При выраженном йододефиците, питьевые воды с разным содержанием йода могут также выступать дополнительным фактором, увеличивающим или снижающим риск заболеваемости эндемическим зобом.
Название основной публикацииБИОГЕОХИМИЯ - НАУЧНАЯ ОСНОВА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ И СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА
Подзаголовок основной публикацииТруды XI Международной биогеохимической школы, посвященной 120-летию со дня рождения Виктора Владиславовича Ковальского
Место публикацииТула
ИздательТульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого