Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике материалов конференции

Аннотация

Очерки путешествия «Фрегат “Паллада”» были написаны И. А. Гончаровым после окончания путешествия, совершнного в 1852-1855 гг. к берегам Японии в составе русской экспедиции. На языковом уровне работа над решением поставленных художественных задач проявилась в использовании сложных слов. Среди них самой обширной является группа сложных прилагательных со значением оттенков цвета, что роднит язык очерков с языком поэзии. Другие представительные группы связаны по своей семантике с описанием человека: расовая принадлежность, культура, характер и личностные качества. Используя сложные слова, автор передает тонкие оттенки мысли, неоднозначность явлений, зыбкость границ между различными свойствами одного объекта.
Язык оригиналане определен
Название основной публикацииВОПРОСЫ РУССКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ГРАММАТИКИ И СЛАВЯНОВЕДЕНИЯ: К 175-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВАТРОСЛАВА ЯГИЧА (1838–1923) МАТЕРИАЛЫ МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНОГО СЕМИНАРА ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИздательИздательство Петрозаводского государственного университета
Страницы123 - 126
ISBN (печатное издание)978-5-8021-1981-5
СостояниеОпубликовано - 2013
Опубликовано для внешнего пользованияДа

Щеглова, Е. А. (2013). СЛОЖНЫЕ СЛОВА КАК СТИЛИСТИЧЕСКАЯ ОСОБЕННОСТЬ ОЧЕРКОВ ПУТЕШЕСТВИЯ И. А. ГОНЧАРОВА «ФРЕГАТ “ПАЛЛАДА”». В ВОПРОСЫ РУССКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ГРАММАТИКИ И СЛАВЯНОВЕДЕНИЯ: К 175-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВАТРОСЛАВА ЯГИЧА (1838–1923) МАТЕРИАЛЫ МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНОГО СЕМИНАРА ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (стр. 123 - 126). Издательство Петрозаводского государственного университета.