СЕНАТОРСКИЕ РЕВИЗИИ КАК СПОСОБ ИЗУЧЕНИЯ ПРОВИНЦИИ В ПОЗДНЕЙ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕВИЗИЙ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОКРАИН КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX В.) //ДЕСЯТЫЕ БОЛЬШАКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ. ОРЕНБУРГСКИЙ КРАЙ КАК ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН Сборник статей международной научно-практической конференции. В 2-х томах. Научный редактор С.В. Любичанковский. 2020.

Артем Алексеевич Андреев, Амиран Урушадзе, Наталья Дмитриева

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике

Аннотация

Статья посвящена ретроспективному анализу опыта проведения сенаторских ревизий регионов Российской империи с отличным от центральных российских губерний составом населения, системой управления, традициями взаимодействия «коронной» администрации и местных сообществ. На основе сравнения архивных и опубликованных материалов обзоров сенаторов Оренбургской, Лифляндской, Курляндской губерний, Туркестанского генерал-губернаторства и Кавказского края авторы приходят к выводу об изменении функционального назначения сенаторских ревизий в конце XIX - начале XX в. Зачастую сенаторы в своих всеподданнейших отчетах о результатах проведенных ревизий во многом выступали фильтром тех модернизационных предложений, которые поступали от местных чиновников и сообществ, выполнявших экспертные функции в ходе проведения ревизий.
Название основной публикацииСЕНАТОРСКИЕ РЕВИЗИИ КАК СПОСОБ ИЗУЧЕНИЯ ПРОВИНЦИИ В ПОЗДНЕЙ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕВИЗИЙ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОКРАИН КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX В.) //ДЕСЯТЫЕ БОЛЬШАКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ. ОРЕНБУРГСКИЙ КРАЙ КАК ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН Сборник статей международной научно-практической конференции. В 2-х томах. Научный редактор С.В. Любичанковский. 2020
Страницы75-82
Число страниц7