«Свод русского фольклора. Былины». Звуковой аналог (по материалам Фонограммархива Отдела фольклора ИРЛИ РАН)

И.С. Веселова, М.П. Агафонова, А.А. Гавриленко, К.В. Евграфова, А.В. Козлова, С.О. Куприянова, А.С. Лызлова, А.Ю. Овчинникова, А.С. Семенова, С.О. Тананайко

Результат исследований: Книги, отчёты, сборникиэнциклопедия, словарь, справочникнаучная

Аннотация

Сайт создан в рамках проекта «Источниковедческий анализ и подготовка звукового аналога "Свода русского фольклора. Былины" (по материалам Фонограммархива отдела фольклора ИРЛИ РАН)» (рук. И. С. Веселова) исследовательского коллектива молодых ученых-филологов Санкт-Петербургского государственного университета и Института русской литературы (Пушкинский дом). Проект был поддержан в 2012—2014 годах грантом Российского гуманитарного научного фонда (Конкурса по поддержке молодых ученых) № 12-34-01056. Презентация классического фольклора в аутентичном виде — в форме звучащей речи — одно из приоритетных направлений современной фольклористики. Возможность такого рода презентации обеспечивается, с одной стороны, развитием новых технологий (цифрового хранения, обработки и публикации фонограмм исполнения фольклорных произведений), с другой — наличием уникального фонда звукозаписей, которым является Фонограммархив Отдела фольклора ИРЛИ.
Язык оригиналане определен
ИздательИздательский Центр «Академия»