Россия в мировых войнах: история пленных: (Часть II. Вторая мировая война)

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьянаучнаярецензирование

Выдержка

Страницы (с-по)153-161
ЖурналКЛИО
Номер выпуска6
СостояниеОпубликовано - июн 2018

Предметные области Scopus

• Гуманитарные науки и искусство (все)

@article{9fb02e03aaf84b0f8dcc2defa42a1429,
title = "Россия в мировых войнах: история пленных: (Часть II. Вторая мировая война)",
abstract = "Статья основана на изучении разнообразных источников, оставленных участниками и современниками Второй мировой войны (Великой Отечественной войны), документов и отчетов Красного Креста и других организаций, помогавших военнопленным и отмечавших их тяжелое положение, а также и данных из публикаций специалистов по истории плена в XX веке. В итоге, на основании полученных сведений были изучены многие условия и факторы, влиявшие на положение пленного или групп пленных. В статье определена и зависимость положения пленных от природы антагонизмов, вызывавших войны. Эта статья демонстрировала влияние на институт плена цивилизационных особенностей противоборствующих народов, рассматривала отличия в отношении победителей к военнопленным на фронте и в тылу в годы Второй мировой войны (Великой Отечественной войны). Авторы характеризовали условия для выживания отдельных пленных и групп пленных, действия пленных, позволявшие им уцелеть, нанести вред противнику, вырваться на свободу с тем, чтобы спастись, помочь товарищам, Родине, вернуться домой.",
author = "Ушаков, {Владимир Александрович} and С.Н. Полторак and Ильин, {Евгений Васильевич}",
note = "Полторак С.Н., Ушаков В.А., Ильин Е.В. Россия в мировых войнах: история пленных (Часть II. Вторая мировая война) // КЛИО. 2018. № 6. С. 153–161",
year = "2018",
month = "6",
language = "русский",
pages = "153--161",
journal = "КЛИО",
issn = "2070-9773",
publisher = "Полторак",
number = "6",

Россия в мировых войнах: история пленных : (Часть II. Вторая мировая война). / Ушаков, Владимир Александрович; Полторак, С.Н.; Ильин, Евгений Васильевич.

В: КЛИО, № 6, 06.2018, стр. 153-161.

TY - JOUR

T1 - Россия в мировых войнах: история пленных

T2 - (Часть II. Вторая мировая война)

AU - Ушаков, Владимир Александрович

AU - Полторак, С.Н.

AU - Ильин, Евгений Васильевич

N1 - Полторак С.Н., Ушаков В.А., Ильин Е.В. Россия в мировых войнах: история пленных (Часть II. Вторая мировая война) // КЛИО. 2018. № 6. С. 153–161

PY - 2018/6

Y1 - 2018/6

N2 - Статья основана на изучении разнообразных источников, оставленных участниками и современниками Второй мировой войны (Великой Отечественной войны), документов и отчетов Красного Креста и других организаций, помогавших военнопленным и отмечавших их тяжелое положение, а также и данных из публикаций специалистов по истории плена в XX веке. В итоге, на основании полученных сведений были изучены многие условия и факторы, влиявшие на положение пленного или групп пленных. В статье определена и зависимость положения пленных от природы антагонизмов, вызывавших войны. Эта статья демонстрировала влияние на институт плена цивилизационных особенностей противоборствующих народов, рассматривала отличия в отношении победителей к военнопленным на фронте и в тылу в годы Второй мировой войны (Великой Отечественной войны). Авторы характеризовали условия для выживания отдельных пленных и групп пленных, действия пленных, позволявшие им уцелеть, нанести вред противнику, вырваться на свободу с тем, чтобы спастись, помочь товарищам, Родине, вернуться домой.

AB - Статья основана на изучении разнообразных источников, оставленных участниками и современниками Второй мировой войны (Великой Отечественной войны), документов и отчетов Красного Креста и других организаций, помогавших военнопленным и отмечавших их тяжелое положение, а также и данных из публикаций специалистов по истории плена в XX веке. В итоге, на основании полученных сведений были изучены многие условия и факторы, влиявшие на положение пленного или групп пленных. В статье определена и зависимость положения пленных от природы антагонизмов, вызывавших войны. Эта статья демонстрировала влияние на институт плена цивилизационных особенностей противоборствующих народов, рассматривала отличия в отношении победителей к военнопленным на фронте и в тылу в годы Второй мировой войны (Великой Отечественной войны). Авторы характеризовали условия для выживания отдельных пленных и групп пленных, действия пленных, позволявшие им уцелеть, нанести вред противнику, вырваться на свободу с тем, чтобы спастись, помочь товарищам, Родине, вернуться домой.

M3 - статья

SP - 153