Россия в мировых войнах: история пленных: (Часть II. Вторая мировая война)

Сергей Николаевич Полторак, Владимир Александрович Ушаков, Евгений Васильевич Ильин

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьярецензирование

Аннотация

Статья основана на изучении разнообразных источников, оставленных участниками и современниками Второй мировой войны (Великой Отечественной войны), документов и отчетов Красного Креста и других организаций, помогавших военнопленным и отмечавших их тяжелое положение, а также и данных из публикаций специалистов по истории плена в XX веке. В итоге, на основании полученных сведений были изучены многие условия и факторы, влиявшие на положение пленного или групп пленных. В статье определена и зависимость положения пленных от природы антагонизмов, вызывавших войны. Эта статья демонстрировала влияние на институт плена цивилизационных особенностей противоборствующих народов, рассматривала отличия в отношении победителей к военнопленным на фронте и в тылу в годы Второй мировой войны (Великой Отечественной войны). Авторы характеризовали условия для выживания отдельных пленных и групп пленных, действия пленных, позволявшие им уцелеть, нанести вред противнику, вырваться на свободу с тем, чтобы спастись, помочь товарищам, Родине, вернуться домой.

Переведенное названиеRUSSIA IN THE WORLD WARS: THE HISTORY OF CAPTIVES (PART TWO. THE WORLD WAR II)
Страницы (с-по)153-161
ЖурналКЛИО
Номер выпуска6(138)
СостояниеОпубликовано - июн 2018

Предметные области Scopus

• Гуманитарные науки и искусство (все)

• ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА)
  • РОССИЯ - СССР
  • ГЕРМАНИЯ,
  • ПЛЕН - ИНСТИТУТ ПЛЕНА
  • противник
  • ПРОТИВОБОРСТВУЮЩИЕ НАРОДЫ
  • ЛАГЕРЬ ВОЕННОПЛЕННЫХ
  • ПЛЕННЫЕ (ВОЕННОПЛЕННЫЕ)

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования «Россия в мировых войнах: история пленных: (Часть II. Вторая мировая война)». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).