РОССИЯ В МИРОВЫХ ВОЙНАХ: ИСТОРИЯ ПЛЕННЫХ: (ЧАСТЬ I. ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА)

Сергей Николаевич Полторак, Владимир Александрович Ушаков, Евгений Васильевич Ильин

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьярецензирование

Аннотация

Статья основана на изучении донесений, писем, дневников, воспоминаний и других источников, оставленных участниками и современниками Первой мировой войны; документов и отчетов Красного Креста и других организаций, помогавших пленным и отмечавших их тяжелое положение, а также сведений из публикаций специалистов по истории плена в XX в. В итоге на основании полученных сведений были изучены многие условия и факторы, влиявшие на положение пленного и групп пленных и позволявшие им уцелеть, выжить и, более того, сохранять надежду на спасение и в разных формах, с разной активностью противостоять врагу. В статье выделены условия и обстоятельства, лишавшие пленных таких возможностей. Определяется и зависимость положения пленных от природы антагонизмов, вызывавших войны. Эта статья демонстрирует влияние на институт плена цивилизационных особенностей противоборствующих народов, рассматривает отличия в отношении победителей к военнопленным на фронте и в тылу в период Первой мировой войны.
Переведенное названиеRUSSIA IN THE WORLD WARS: THE HISTORY OF CAPTIVES (PART ONE. THE WORLD WAR I)
Страницы (с-по)132-140
ЖурналКЛИО
Номер выпуска5(137)
СостояниеОпубликовано - мая 2018

Предметные области Scopus

• Гуманитарные науки и искусство (все)

• ИНСТИТУТ ПЛЕНА, ПРОТИВНИК, ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА, РОССИЯ, ГЕРМАНИЯ, АВСТРО-ВЕНГРИЯ, ПРОТИВОБОРСТВУЮЩИЕ НАРОДЫ, ЛАГЕРЬ ВОЕННОПЛЕННЫХ, ВОЕННОПЛЕННЫЕ, ПЛЕННЫЕ

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования «РОССИЯ В МИРОВЫХ ВОЙНАХ: ИСТОРИЯ ПЛЕННЫХ: (ЧАСТЬ I. ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА)». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).