Российско-испанские отношения от Крымской войны до окончания первой мировой войны (по материалам Российского государственного исторического архива)

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

Аннотация

В последнее десятилетие изучение российско-испанских отношений испанскими и российскими историками заметно активизировалось. Однако далеко не все периоды в отношениях между двумя странами изучены равномерно. К их числу относится период 1856–1918 г., когда после 20-летнего перерыва в дипломатических отношениях между двумя странами, они стали налаживаться и, хотя не являлись приоритетными, заметно оживились. В сообщении на основе материалов, находящихся на хранении в Российском государственном историческом архиве в Санкт-Петербурге, рассматриваются некоторые аспекты дипломатических, экономических, научных и культурных контактов и связей России и Испании в указанный период, которые не нашли отражения в научной литературе. Анализируемые в данной статье материалы были обнаружены автором в фондах Министерства Иностранных дел Российской империи (Департамент внутренних сношений), Министерства финансов Российской империи (Департамент торговли и мануфактур, Департамент внешней торговли), Министерства Народного просвещения, Министерства торговли и промышленности, Министерства государственных имуществ, Министерства Императорского двора (Канцелярия Министерства, Экспедиция Церемониальных дел, Дирекция Императорских театров, Управление благотворительных фондов императрицы Марии и др.), Канцелярии Синода.
Страницы (с-по)65-86
ЖурналТРУДЫ КАФЕДРЫ ИСТОРИИ НОВОГО И НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ
Том19
Номер выпуска2