Роль семейных эмоциональных коммуникаций в психологическом благополучии: межпоколенные эффекты

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьярецензирование

Аннотация

Статья посвящена анализу семейных эмоциональных коммуникаций и их вклада в психологическое благополучие молодежи в единой межпоколенной выборке. В исследовании приняли участие 188 пар: студент-родитель, все являются жителями Санкт-Петербурга. Возраст студентов от 17 до 24 лет, родителей от 37 до 58 лет. Методы: опросник «Семейные эмоциональные коммуникации»; шкала психологического благополучия К. Рифф; анкета. Результаты исследования показали сложный механизм семейных эмоциональных коммуникаций и влияние параметров СЭК на психологическое благополучие молодежи и их родителей. Выявлена межпоколенная преемственность по параметрам семейных эмоциональных коммуникаций «критика», «фиксация на негативных переживаниях», «семейный перфекционизм», общему показателю СЭК и по параметру психологического благополучия «личностный рост». С помощью структурного анализа показано позитивное влияние семейного перфекционизма на формирование психологического благополучия в обеих подвыборках (студент, родитель).

• семейные эмоциональные коммуникации
  • семейные межпоколенные отношения