РОЛЬ НКО В РАЗВИТИИ COMMUNITY CARE (ОБЩЕСТВЕННОЙ ЗАБОТЫ) В РОССИИ

Ирина Андреевна Григорьева, Оксана Анатольевна Парфенова

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьярецензирование

Аннотация

В рамках исследования под общественной заботой (community care) мы понимаем нестационарную или «смешанную» (mix) заботу, оказываемую пожилым людям по месту жительства различными акторами (родственниками/семьей, соседями, опекунами, волонтерами, муниципальными службами, НКО и другими негосударственными провайдерами). Статья отвечает на вопрос, в каких направлениях происходит развитие общественной заботы силами НКО в современной России? В выборке представлены НКО, работающие с пожилыми. Исследование выполнено с помощью качественной методологии. Анализируемые материалы: база практик 23 НКО, включенных в организацию общественной заботы в разных регионах; 9 интервью с руководителями и сотрудниками НКО; материалы веб-сайтов НКО; нормативно-правовые акты. По результатам анализа выделены пять направлений в развитии идеологий и практик общественной заботы, инициаторами и непосредственными организаторами которых выступают НКО: 1) продвижение идей общественной заботы, взаимоподдержки и рекрутирование волонтеров разных возрастов; 2) осуществление непосредственного патронажа/ ухода за маломобильными пожилыми на дому; 3) организация и проведение на своей территории мероприятий / клубов / «детских садов» для пожилых; 4) обучение родственников и других лиц, осуществляющих уход, навыкам заботы о пожилых, оказание психологической и иной поддержки; 5) обучение «коммунальных менеджеров» вместо традиционных социальных работников. Такое участие НКО позволяет компенсировать несовершенство и стандартизованность государственных сервисов и расширить палитру заботы в адрес не только пожилых, но и ухаживающих родственников. Перспективными платформами для развития заботы в сообществе являются фонды местных сообществ (ФМС), территориальные общественные самоуправления (ТОСы) и институт приемных семей для пожилых. Пандемия коронавируса показала, что местные и соседские сообщества способны эффективно решать возникающие проблемы и помогать группам, которые оказались наиболее уязвимы в этот период (информирование, помощь с доставкой продуктов, лекарств и оплатой счетов).
Переведенное названиеTHE ROLE OF NGOS IN THE DEVELOPMENT OF COMMUNITY CARE IN RUSSIA
Страницы (с-по)79-104
ЖурналЖУРНАЛ СОЦИОЛОГИИ И СОЦИАЛЬНОЙ АНТРОПОЛОГИИ
Том24
Номер выпуска1
СостояниеОпубликовано - мар 2021

Предметные области Scopus

• Социальные науки (все)

• ЗАБОТА В СООБЩЕСТВЕ
  • ОБЩЕСТВЕННАЯ ЗАБОТА
  • СОСЕДСТВО
  • ПОЖИЛЫЕ
  • НКО
  • ФОНДЫ МЕСТНЫХ СООБЩЕСТВ
  • ТОС
  • ЦЕПОЧКИ ЗАБОТЫ

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования «РОЛЬ НКО В РАЗВИТИИ COMMUNITY CARE (ОБЩЕСТВЕННОЙ ЗАБОТЫ) В РОССИИ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).