Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

10 Downloads (Pure)

Выдержка

Страницы (с-по)93-100
Число страниц8
ЖурналПЕДИАТР
Том9
Номер выпуска6
СостояниеПринято в печать - дек 2018

Предметные области Scopus

• Медицина (все)

• язвенная болезнь, язва желудка, язва двенадцатиперстной кишки, аутоиммунитет, Helicobacter pylori, кальциевый обмен, антациды, алюминий, полиэтиологические заболевания

@article{9ee2ae29763e4a74b0ef9c05c396320b,
title = "РОЛЬ АУТОИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ В ПАТОГЕНЕЗЕ ОСЛОЖНЁННЫХ ФОРМ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ У ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ",
abstract = "В России заболеваемость язвенной болезнью не имеет тенденции к снижению, а число ее осложненных форм в последние годы сохраняется на высоком уровне. В обзоре литературы обсуждаются современные взгляды на патогенез язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, включая значение хеликобактерной инфекции, данные о коморбиности геликобактериоза с аутоиммунными состояниями, а также с позиции роли аутоиммунитета в целом, учитывая превалирование парадигмы инфекционной природы ульцерогенеза на сегодняшний день. Рассматриваются патогенетические особенности и клинико-морфологические проявления язвенной болезни, связанные с применением алюмосодержащих препаратов в свете адъювантных свойств алюминия, а также с нарушениями кальциевого обмена. Специальное внимание уделено детским и подростковым аспектам проблемы. [библиография – 53 ист.].",
keywords = "язвенная болезнь, язва желудка, язва двенадцатиперстной кишки, аутоиммунитет, Helicobacter pylori, кальциевый обмен, антациды, алюминий, полиэтиологические заболевания",
author = "Чурилов, {Леонид Павлович} and Строев, {Юрий Иванович} and Варзин, {Сергей Александрович} and Асатуров, {Артем Вартанович}",
year = "2018",
month = "12",
language = "русский",
volume = "9",
pages = "93--100",
journal = "ПЕДИАТР",
issn = "2079-7850",
publisher = "Эко-Вектор",
number = "6",

TY - JOUR

T1 - РОЛЬ АУТОИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ В ПАТОГЕНЕЗЕ ОСЛОЖНЁННЫХ ФОРМ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ У ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

AU - Чурилов, Леонид Павлович

AU - Строев, Юрий Иванович

AU - Варзин, Сергей Александрович

AU - Асатуров, Артем Вартанович

PY - 2018/12

Y1 - 2018/12

N2 - В России заболеваемость язвенной болезнью не имеет тенденции к снижению, а число ее осложненных форм в последние годы сохраняется на высоком уровне. В обзоре литературы обсуждаются современные взгляды на патогенез язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, включая значение хеликобактерной инфекции, данные о коморбиности геликобактериоза с аутоиммунными состояниями, а также с позиции роли аутоиммунитета в целом, учитывая превалирование парадигмы инфекционной природы ульцерогенеза на сегодняшний день. Рассматриваются патогенетические особенности и клинико-морфологические проявления язвенной болезни, связанные с применением алюмосодержащих препаратов в свете адъювантных свойств алюминия, а также с нарушениями кальциевого обмена. Специальное внимание уделено детским и подростковым аспектам проблемы. [библиография – 53 ист.].

AB - В России заболеваемость язвенной болезнью не имеет тенденции к снижению, а число ее осложненных форм в последние годы сохраняется на высоком уровне. В обзоре литературы обсуждаются современные взгляды на патогенез язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, включая значение хеликобактерной инфекции, данные о коморбиности геликобактериоза с аутоиммунными состояниями, а также с позиции роли аутоиммунитета в целом, учитывая превалирование парадигмы инфекционной природы ульцерогенеза на сегодняшний день. Рассматриваются патогенетические особенности и клинико-морфологические проявления язвенной болезни, связанные с применением алюмосодержащих препаратов в свете адъювантных свойств алюминия, а также с нарушениями кальциевого обмена. Специальное внимание уделено детским и подростковым аспектам проблемы. [библиография – 53 ист.].

KW - язвенная болезнь, язва желудка, язва двенадцатиперстной кишки, аутоиммунитет, Helicobacter pylori, кальциевый обмен, антациды, алюминий, полиэтиологические заболевания

M3 - статья

VL - 9