Roerich teaching as an invented tradition

Переведенное название: РЕРИХОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ КАК ПРИМЕР “ИЗОБРЕТЕННОЙ ТРАДИЦИИ”

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьярецензирование

Аннотация

Статья исследует деятельность одного из самых влиятельных российских альтернативных духовных/религиозных движений - Рериховского движения, основанного на учении Агни Йоги (Живой Этики), которое, как утверждается, было получено Еленой Рерих (супругой знаменитого художника, философа и культурного деятеля Николая Рериха) от великих учителей человечества Махатм в начале 20 века. После распада Советского Союза популярность Живой Этики в России несказанно возросла. Хотя основатели учения утверждали, что Агни Йога представляет собой древнее эзотерическое учение, анализ его доктрины позволяет утверждать, что оно является относительно поздней “изобретенной традицией” и складывалась под влиянием Буддизма, Индуизма, Теософии, славянских дохристианских языческих верований и русской православной традиции. В работе использовались первичные и вторичные источники и интервью с участниками различных Рериховских групп.
Переведенное названиеРЕРИХОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ КАК ПРИМЕР “ИЗОБРЕТЕННОЙ ТРАДИЦИИ”
Язык оригиналаанглийский
Страницы (с-по)86-102
ЖурналAsiatica: труды по философии и культурам Востока
Том14
Номер выпуска1
СостояниеОпубликовано - 2020

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования «РЕРИХОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ КАК ПРИМЕР “ИЗОБРЕТЕННОЙ ТРАДИЦИИ”». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).