Репрезентация института монархии в Великобритании и России: сравнительный анализ

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборникенаучнаярецензирование

Аннотация

Проблема символической интеграции нации является одной из ключевых для сохранения стабильности государства. Эту задача решается в Великобритании при помощи института монархии, а в ФРГ при помощи института бундеспрезидента. В результате трансформации политической системы Германии в XX веке функции федерального президента все больше стали напоминать функции монарха в Великобритании. И неудивительно. Дело в том, что при составлении конституции Веймарской республики Макс Вебер многое перенял из политической практики Британии, для которого она была образцом государственного устройства.
Название основной публикацииТраектории политического развития России: Институты, проекты, акторы
Подзаголовок основной публикацииМатериалы Всероссийской научной конференции РАПН с международным участием
РедакторыО.В. Гаман-Голутвина, Л.В. Сморгунов, Л.Н. Тимофеева
Место публикацииМ.