Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике материалов конференциинаучная

Аннотация

В статье проводится сравнительный анализ описания феномена контрреволюции в североамериканских колониях Великобритании эпохи войны за независимость в советских и современных отечественных учебниках по всеобщей истории для высшей школы. Автор сопоставляет концептуальную и фактологическую основу учебников с тенденциями развития отечественной историографии по этой теме. В заключении делается вывод, что в отечественной учебной литературе последних десятилетий прослеживается четкая тенденция к отказу от описания контрреволюции в колониальном обществе Америки, а также к отходу от радикального понимания самой революции. При этом отечественные авторы всегда односторонне подходили к описанию революции и ее последствий, не рассматривая параллельные события в метрополии и существо ее контрреволюционного ответа.
Переведенное названиеREVOLUTION WITHOUT COUNTER-REVOLUTION? DESCRIPTION FEATURES OF THE EVENTS OF THE WAR FOR INDEPENDENCE OF NORTH AMERICAN COLONIES, IN THE NATIONAL TEXTBOOKS OF GENERAL HISTORY FOR HIGH SCHOOL
Название основной публикацииГуманитарные науки в современном вузе: вчера, сегодня, завтра
Подзаголовок основной публикацииматер. III - й междунар. науч. конф.: в 2 т.
Место публикацииСПб.
ИздательИздательство Санкт-Петербургского государственного университетат технологии и дизайна
Страницы439-445
Том1
ISBN (электронное издание)978-5-7937-1982-7
СостояниеОпубликовано - 2020
СобытиеГуманитарные науки в современном вузе: вчера, сегодня,
завтра: III Международная конференция
- Санкт-Петербург, Российская Федерация
Продолжительность: 11 дек 202011 дек 2020

конференция

конференцияГуманитарные науки в современном вузе: вчера, сегодня,
завтра
СтранаРоссийская Федерация
ГородСанкт-Петербург
Период11/12/2011/12/20

• Американская революция
  • контрреволюция
  • лоялисты
  • новая история
  • учебная литература
  • советская историография
  • российская историография

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «Революция без контрреволюции? Особенности описания событий войны за независимость североамериканских колоний на страницах отечественных учебников всеобщей истории для высшей школы». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).