Расцвет и закат педологии в СССР

Леонид Павлович Чурилов, Стелла А. Шер, В.Ю. Альбицкий

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике материалов конференциинаучнаярецензирование

Аннотация

статья по истории зарождения и развития педологии в России. Особо рассмотрен период 20-30 годов прошлого века в СССР, когда усилиями специалистов из Москвы, Ленинграда, Владивостока и других городов педология расцвела и органично встроилась в советскую программу построения нового общества и воспитания нового человека, а затем подверглась гонениям большевистских культуртрегеров и была запрещена. Рассматривается ранний этап развития Педиатрического медицинского института - первого в мире учреждения по дипломной подготовке детских врачей - и роль классиков педологии и детской психологии в его становлении.
Название основной публикацииКризисные состояния в детской психиатрической практике
Подзаголовок основной публикацииXVI Мнухинские чтения - Научная конференция с международным участием
РедакторыЮрий Анатольевич Фесенко, Дмитрий Юрьевич Шигашов
Место публикацииСанкт-Петербург