Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхОбзорная статьярецензирование

2 Загрузки (Pure)

Аннотация

Цель статьи — дать обзор основных тенденций в изучении раннехристианских мученичеств (II–IV вв.) в современной науке. В первой части перечислены новые издания агиографических текстов, как отдельных сочинений, так и сборников, сформированных по тематическому, хронологическому или географическому принципу. Во второй части анализируются исследования, в которых затронуты такие темы, как генезис раннехристианского мученичества, психоаналитический подход к этому явлению, роли мученичеств в формировании исторической памяти христиан, агиографическим сочинениям в контексте римских зрелищ, Второй софистики и античной риторики и к другим методам изучения этих текстов.
Переведенное названиеEARLY CHRISTIAN HAGIOGRAPHY IN THE LATE 20-EARLY 21 CENTURY: RESULTS OF THE STUDY AND PROSPECTS
Страницы (с-по)341-359
ЖурналSCHOLE. ФИЛОСОФСКОЕ АНТИКОВЕДЕНИЕ И КЛАССИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ
Том16
Номер выпуска1
DOI
СостояниеОпубликовано - 2022

Предметные области Scopus

• раннее христианство
  • агиография
  • мученичество
  • преследования
  • библиография

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования «Раннехристианская агиографическая литература в конце XX — начале XXI в.: итоги изучения и перспективы». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).