Радиационное старение и разрушение металлических сплавов

Р.А. Арутюнян

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

Выдержка

Страницы (с-по)222-227
ЖурналВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕРИЯ 1: МАТЕМАТИКА, МЕХАНИКА, АСТРОНОМИЯ
Том1
Номер выпуска2
СостояниеОпубликовано - 2014

@article{60dfe8ef948e46d9a3674c2869151544,
title = "Радиационное старение и разрушение металлических сплавов",
abstract = "Многочисленные экспериментальные исследования показывают, что под воздействием высоких температур и радиационного облучения механические характеристики металлических сплавов претерпевают существенные изменения, вызванные, в частности, процессами распада твердого раствора и образованием вторичных фаз. В работе эти процессы описываются в рамках механики материалов с помощью параметров поврежденности с учетом первого закона термодинамики. Сформулированы уравнения теории ползучести и критерий длительной прочности. Выполнен сравнительный анализ теоретических и опытных кривых ползучести. По данным оценочным расчетам и согласно опытам в случае радиационного воздействия наблюдается значительное снижение длительной прочности материала.",
author = "Р.А. Арутюнян",
year = "2014",
language = "русский",
volume = "1",
pages = "222--227",
journal = "ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. МАТЕМАТИКА. МЕХАНИКА. АСТРОНОМИЯ",
issn = "1025-3106",
publisher = "Издательство Санкт-Петербургского университета",
number = "2",

Радиационное старение и разрушение металлических сплавов. / Арутюнян, Р.А.

В: ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕРИЯ 1: МАТЕМАТИКА, МЕХАНИКА, АСТРОНОМИЯ, Том 1, № 2, 2014, стр. 222-227.

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

TY - JOUR

T1 - Радиационное старение и разрушение металлических сплавов

AU - Арутюнян, Р.А.

PY - 2014

Y1 - 2014

N2 - Многочисленные экспериментальные исследования показывают, что под воздействием высоких температур и радиационного облучения механические характеристики металлических сплавов претерпевают существенные изменения, вызванные, в частности, процессами распада твердого раствора и образованием вторичных фаз. В работе эти процессы описываются в рамках механики материалов с помощью параметров поврежденности с учетом первого закона термодинамики. Сформулированы уравнения теории ползучести и критерий длительной прочности. Выполнен сравнительный анализ теоретических и опытных кривых ползучести. По данным оценочным расчетам и согласно опытам в случае радиационного воздействия наблюдается значительное снижение длительной прочности материала.

AB - Многочисленные экспериментальные исследования показывают, что под воздействием высоких температур и радиационного облучения механические характеристики металлических сплавов претерпевают существенные изменения, вызванные, в частности, процессами распада твердого раствора и образованием вторичных фаз. В работе эти процессы описываются в рамках механики материалов с помощью параметров поврежденности с учетом первого закона термодинамики. Сформулированы уравнения теории ползучести и критерий длительной прочности. Выполнен сравнительный анализ теоретических и опытных кривых ползучести. По данным оценочным расчетам и согласно опытам в случае радиационного воздействия наблюдается значительное снижение длительной прочности материала.

M3 - статья

VL - 1

SP - 222

EP - 227