ПУРИТАНЕ И АНГЛИЙСКИЙ ТЕАТР ХVII в.

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике материалов конференциинаучнаярецензирование

Аннотация

Негативная роль пуритан в формировании идеологии английского общества ХVIIв. и их враждебнoе отношение к театру и драматическому искусству Англии той эпохи давно стали общим местом. Закрытие театров пуританским парламентом в 1642 прикрепило к ним ярлык «ярых гонителей» сценического искусства. Однако, многие исторические факты и свидетельства ХVI-ХVIIвв. показывают, что данное представление является несколько упрощенным, и раскрывают более сложные взаимоотношения пуритан и театра.
Документы свидетельствуют, что претензии пуритан к драматическому искусству в своей основе не были направлены против него в целом, а провоцировались социальными и религиозными факторами, и носили временный характер.
К тому же, примеры католической Европы тех лет снимают эксклюзивность с образа английского пуританина как ненавистника и гонителя драмы и театра.

Название основной публикации Англистика ХХ1 века (Ринц)
Подзаголовок основной публикации Материалам 1Х всероссийской межвузовской научно-методической конференции, Санкт-Петербург, 21-23 января 2018
РедакторыА. И. Зеленщиков и др.
Место публикацииСанкт-Петербург
ИздательУниверситетские Образовательные округа
Страницы129-135
Число страниц7
ISBN (печатное издание)978-5-4416-0035-4
СостояниеОпубликовано - сен 2019

• Пуританин, Реформаторское движение, драма, театр, претензии, негативный, гонители.