Психологическая безопасность: опыт внедрения медиации в школе

А.В. Ульяновский, С.Н. Ульяновская

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике материалов конференциинаучнаярецензирование

Аннотация

В настоящее время не являются редкостью случаи проявления силового способа решения конфликтов в школе. Современное образовательное пространство школы — это потенциально конфликтная среда. В статье рассматривается связанность двух возрастных категорий молодежи в отношении допустимости проявления насилия: подростков-школьников и студентов первых курсов вузов. Используются данные третьей волны исследования изменений в восприятии и селекции информации молодежью и данные анонимного опроса школьников по оценке субъективного восприятия ими внутришкольного насилия. Проанализированы причины, затрудняющие внедрение медиации в российской школе. Ставится вопрос, с какого возраста можно начинать подготовку медиаторов в молодежной среде.
Переведенное названиеPSYCHOLOGICAL SAFETY: EXPERIENCE IN IMPLEMENTING MEDIATION AT SCHOOL
Название основной публикацииМедиация : современность, инновационность, технологичность
Подзаголовок основной публикацииМатериалы Международной междисциплинарной научно-практической конференции, 16 апреля 2019 г.
РедакторыД.М. Богданова
Место публикацииСПб.
ИздательИздательство Санкт-Петербургского университета
Страницы70-80
ISBN (печатное издание)978-5-288-06050-2
СостояниеОпубликовано - сен 2020
СобытиеМеждународная междисциплинарная научно-практическая конференция «Медиация: современность, инновационность, технологичность" - Санкт-Петербург, Российская Федерация
Продолжительность: 16 апр 201916 апр 2019

конференция

конференцияМеждународная междисциплинарная научно-практическая конференция «Медиация: современность, инновационность, технологичность"
СтранаРоссийская Федерация
ГородСанкт-Петербург
Период16/04/1916/04/19

Предметные области Scopus

• Психология (все)

• школы здоровья
  • психологическая безопасность
  • конфликт
  • медиация
  • внутришкольное насилие
  • вербальная агрессия

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «Психологическая безопасность: опыт внедрения медиации в школе». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).