Профессор Г.Л.Соболев и ленинградская школа историков Российской революции 1917 г.

Н. Н. Смирнов, В.А. Рачковский

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьярецензирование

Аннотация

Статья посвящена ленинградской школе историков революции 1917 г., сложившейся в 1960-е гг. в Ленинградском от- делении Института истории АН СССР и организационно связанной с работой сектора истории советского общества, где работали Ю. С. Токарев, В. И. Старцев, О. Н. Знаменский и Г. Л. Соболев. Г. Л. Соболев является автором более 300 публикаций по различным проблем отечественной истории, в том числе по истории революции 1917 г. Особенностью научного творчества Г. Л. Соболева являются тщательное отношение к источникам, что вообще свойственно ленинградской школе историков, а также, безусловно, новаторские подходы к проблематике. Он является автором монографий «Революционное сознание рабочих и солдат Петрограда в 1917 году», «Октябрьская революция в американской историографии, 1917-1970-е годы», «Петроградский гарнизон в борьбе за победу Октября», «Пролетарский авангард в 1917 году» и др. В 2000-е гг. Г. Л. Соболев выпустил две монографии, посвященных проблеме «немецкого золота» как внешнего фактора, оказавшего влияние на ход революции - «Тайна «немецкого золота»» и «Тайный союзник. Русская революция и Германия. 1914-1918». В течение ряда лет вокруг Г. Л. Соболева объединялись специалисты, занимающиеся изучением истории российских революций и войн ХХ века. Сегодня его ученики, многие из которых стали кандидатами и докторами наук, продолжают традиции исследования политических, экономических и социальных аспектов революционного процесса в России.
Страницы (с-по)7-18
ЖурналНовейшая история России