«Просим вернуть нашу телку, а то напишем Сталину»: жалобы колхозников Рязанской области для защиты своих прав в 1940-1950 гг.

Вера Викторовна Божичко

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

4 Загрузки (Pure)

Аннотация

В статье рассматривается использование крестьянами Рязанской области жалоб в вышестоящие инстанции для защиты от произвола местных властей, для получения законных льгот и материальной помощи. Дается анализ видов жалоб и результат их действия.
Автором использованы материалы Государственного архива Рязанской области (ГАРО) и Научного архива Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (НА РИАМЗ): письма колхозников и их родственников из фонда областного комитета ВКП (б), документы из фондов колхозов области, донесения и статистические сведения.
Страницы (с-по)39-48
Число страниц9
ЖурналВЕСТНИК РЯЗАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. С.А. ЕСЕНИНА
Том3