Программа исследований по сохранению исторической дачной архитектуры побережья Финского залива в Санкт-Петербургском государственном университете

Результат исследований: Материалы конференцийтезисы

Аннотация

Валоризация архитектурного наследия как фактор устойчивого развития  одно из стратегических направлений образовательной программы Дизайн среды СПбГУ. Идея заключается в использовании потенциала учебного процесса не только в интересах обучающихся, но в интересах науки, искусствоведения, архитектуры и охраны памятников. Программа реализуется на двух уровнях: первый уровень – документация памятников, находящихся в угрожающем состоянии, на которые отсутствует паспорт, фотофиксация и обмерные чертежи. Этот уровень реализуется в рамках Производственных обмерных практик. Он позволяет сохранить возможность восстановления памятника в случае утраты, или, как минимум, создать его трёхмерную модель для виртуального музея. Второй уровень – разработка проектов валоризации или ревитализации в рамках дипломного проектирования или силами студентов магистратуры во время Научно-исследовательской и творческой практики, в формате апробации вариантов современного использования для памятника. Актуальность программы подтверждается привлечением внимания научного сообщества, общественности и молодежи к проблемам сохранения наследия дачной архитектуры. Третий уровень реализации проекта предполагает привлечение реальных инвесторов к проектам и их внедрение, что является главной целью данной работы.
Страницы24-25
Число страниц1