ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ТЕОРИИ ФУНКЦИОНАЛА ПЛОТНОСТИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ АКТУАЛЬНЫХ ЗАДАЧ ВОДОРОДНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийтезисы в сборнике материалов конференциинаучнаярецензирование

Аннотация

Безопасное и экономически эффективное хранение водорода является одной из важнейших проблем, которую необходимо решить для успешного развития водородной энергии [1]. Металлы или сплавы, используемые для хранения водорода, должны удовлетворять ряду критериев, включая удобный рабочий диапазон давления и температуры, высокую обратимую ёмкость хранения водорода, низкие наклон и гистерезис плато давления, высокую кинетику сорбции водорода, большой срок жизни материала, лёгкость активации процесса сорбции водорода, низкую себестоимость и другие. Наиболее эффективными способами изменения характеристик материалов для хранения водорода являются легирование, добавление различных присадок, переход к наноразмерам (наноструктурирование, наноконфинемент) и изменение пути реакции [2,3]. Среди многих металлов и сплавов, реагирующих с водородом, к настоящему моменту не найден такой материала, который отвечал бы всем необходимым критериям: улучшение одной или нескольких характеристик материала приводит к ухудшению других. Для понимания механизмов, регулирующих как стабильность гидридов, так и кинетику сорбции водорода, необходимо проведение систематических исследований влияния состава и структурных особенностей сплавов на исследуемые характеристики.
Метод теории функционала плотности (ТФП) является мощным инструментом для исследования свойств молекул и твёрдых тел, и систем металл-водород в частности. Его применение позволяет не только получить фундаментальное представление об электронных и термодинамических свойствах металл-водородных систем, но и выработать рекомендации по поиску новых материалов для хранения водорода [3].
Лекция посвящена обзору современных работ по применению метода ТФП для исследования ряда задач, связанных с разработкой материалов для эффективного, безопасного и обратимого хранения водорода.

Название основной публикацииКвантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул
Подзаголовок основной публикации IХ Всероссийская молодежная школа-конференция: сборник научных статей
Место публикацииИваново
Страницы19-19