Применение естественного электрического поля при откачках из скважин (обзор)

К.В. Титов, П.К. Коносавский

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхОбзор литературы

Выдержка

Номер статьи4
Страницы (с-по)52-63
Число страниц12
ЖурналВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕРИЯ 7: ГЕОЛОГИЯ, ГЕОГРАФИЯ
Томсер 7
Номер выпуска4
СостояниеОпубликовано - 2014

• ДВОЙНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СЛОЙ, ЕСТЕСТВЕННОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ (ЕП), ELECTRIC DOUBLE LAYER, ОТКАЧКИ ИЗ СКВАЖИН, ИЗМЕРЕНИЕ ЕП ПРИ ОТКАЧКАХ, PUMPING TESTS, MEASUREMENT OF THE SELF-POTENTIAL WHEN PUMPING TEST, МОДЕЛИРОВАНИЕ ЕП, SELF-POTENTIAL, MODELING OF SELF-POTENTIAL

@article{b3b9030fb8e241f6a17de29df762bd07,
title = "Применение естественного электрического поля при откачках из скважин (обзор)",
abstract = "Приведен обзор теории естественного электрического поля (ЕП), возникающего при фильтрации подземных вод через горные породы и грунты. На этой основе дается математическая формулировка, позволяющая осуществлять численное моделирование ЕП фильтрационного происхождения. Приводится метод решения сопряженной задачи фильтрации и порождаемого ей электрического поля. Дана характеристика современного состояния методики работ, позволяющей измерять электрический потенциал непрерывно в пределах заданного участка. На основе литературных данных рассмотрены примеры применения ЕП при проведении полевых экспериментов - откачек из скважин. Показано, что при этом возникает электрическое поле, которое может быть зарегистрировано на основе современной методики работ, а в результате его интерпретации могут быть получены данные о фильтрационных параметрах водоносных горизонтов.",
keywords = "естественное электрическое поле (ЕП), двойной электрический слой, откачки из скважин, измерение ЕП при откачках, моделирование ЕП., ДВОЙНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СЛОЙ, ЕСТЕСТВЕННОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ (ЕП), ELECTRIC DOUBLE LAYER, ОТКАЧКИ ИЗ СКВАЖИН, ИЗМЕРЕНИЕ ЕП ПРИ ОТКАЧКАХ, PUMPING TESTS, MEASUREMENT OF THE SELF-POTENTIAL WHEN PUMPING TEST, МОДЕЛИРОВАНИЕ ЕП, SELF-POTENTIAL, MODELING OF SELF-POTENTIAL",
author = "К.В. Титов and П.К. Коносавский",
year = "2014",
language = "русский",
volume = "сер 7",
pages = "52--63",
journal = "Вестник Санкт-Петербургского университета. Науки о Земле",
issn = "2541-9668",
publisher = "Издательство Санкт-Петербургского университета",
number = "4",

Применение естественного электрического поля при откачках из скважин (обзор). / Титов, К.В.; Коносавский, П.К.

В: ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕРИЯ 7: ГЕОЛОГИЯ, ГЕОГРАФИЯ, Том сер 7, № 4, 4, 2014, стр. 52-63.

TY - JOUR

T1 - Применение естественного электрического поля при откачках из скважин (обзор)

AU - Титов, К.В.

AU - Коносавский, П.К.

PY - 2014

Y1 - 2014

N2 - Приведен обзор теории естественного электрического поля (ЕП), возникающего при фильтрации подземных вод через горные породы и грунты. На этой основе дается математическая формулировка, позволяющая осуществлять численное моделирование ЕП фильтрационного происхождения. Приводится метод решения сопряженной задачи фильтрации и порождаемого ей электрического поля. Дана характеристика современного состояния методики работ, позволяющей измерять электрический потенциал непрерывно в пределах заданного участка. На основе литературных данных рассмотрены примеры применения ЕП при проведении полевых экспериментов - откачек из скважин. Показано, что при этом возникает электрическое поле, которое может быть зарегистрировано на основе современной методики работ, а в результате его интерпретации могут быть получены данные о фильтрационных параметрах водоносных горизонтов.

AB - Приведен обзор теории естественного электрического поля (ЕП), возникающего при фильтрации подземных вод через горные породы и грунты. На этой основе дается математическая формулировка, позволяющая осуществлять численное моделирование ЕП фильтрационного происхождения. Приводится метод решения сопряженной задачи фильтрации и порождаемого ей электрического поля. Дана характеристика современного состояния методики работ, позволяющей измерять электрический потенциал непрерывно в пределах заданного участка. На основе литературных данных рассмотрены примеры применения ЕП при проведении полевых экспериментов - откачек из скважин. Показано, что при этом возникает электрическое поле, которое может быть зарегистрировано на основе современной методики работ, а в результате его интерпретации могут быть получены данные о фильтрационных параметрах водоносных горизонтов.

KW - естественное электрическое поле (ЕП)

KW - двойной электрический слой

KW - откачки из скважин

KW - измерение ЕП при откачках