Александр Анатольевич Егоров, Александр Николаевич Афонин

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике материалов конференциинаучнаярецензирование

Аннотация

Одной из важных задач в биогеографии, трудно решаемой традиционными методами, является выявление закономерностей распределения по земной поверхности биологических объектов в связи с распределением экологических факторов среды. Применение современных спутниковых и компьютерных технологий при проведении эколого-географического анализа и моделирования, позволяет оперативно и точно решать подобные задачи. Использование ГИС-технологий при эколого-географическом анализе и моделировании является новым направлением в российской науке, хотя активно развивается за рубежом с конца прошлого века под названием environmental niche modeling или species distribution modeling. В основу моделирования положен принцип, что каждый биообъект характеризуется некоторыми экологическими потребностями к экологическим факторам среды, и его нахождение на площади ареала связано с присутствием на этой территории необходимой экологической ниши. В статье приведены некоторые примеры использования авторами эколого-географического анализа и моделирования распространения различных биологических объектах при решении ряда научных и практических задач.
Переведенное названиеApplication in biogeography of modern technologies of ecogeographical analysis of the distribution of biological objects
Название основной публикацииСовременные направления развития физической географии: научные и образовательные аспекты в целях устойчивого развития
Подзаголовок основной публикацииматер. междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 85-летию фак. географии и геоинформатики Белорус. гос. ун-та и 65-летию Белорус. геогр. о-ва, Минск, 13–15 нояб. 2019 г.
Место публикацииМинск
ИздательБелорусский государственный университет
Страницы361-364
Число страниц4