Прикладные и фундаментальные научные аспекты субгляциальных гидрологических исследований в современных условиях

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике материалов конференции

4 Загрузки (Pure)

Аннотация

Современная эпоха климатических изменений оказывает существенное влияние на Многолетнюю мерзлоту, ледники, морские и речные льды. Их таяние приведёт к катастрофическому повышению уровня Мирового океана. Текущие изменения приводят к учащению прорывов подледниковых и внутриледниковых водоёмов, в частности, в Антарктиде. Таким образом, гидрологические исследования постепенно выходят на передний план, становясь основой не только прикладных работ, но и масштабных фундаментальных научных исследований. При этом в труднодоступных районах, или применительно к территории, перекрытой ледником, её основу составляют геофизические и геодезические съёмки и математическое моделирование.
Название основной публикацииЧетвертые Виноградовские чтения. Гидрология: от познания к мировоззрению
Подзаголовок основной публикацииСборник докладов международной научной конференции
РедакторыО.М. Макарьева, А.А. Землянскова
Место публикацииСПб.
ИздательИздательство «ВВМ»
Страницы1112-1117
ISBN (электронное издание)978-5-9651-0730-8
СостояниеОпубликовано - 2020
СобытиеЧетвертые Виноградовские Чтения. «Гидрология: от познания к мировоззрению» – международная школа-семинар и научная конференция памяти выдающегося русского гидролога Юрия Борисовича Виноградова. 20-27 марта 2020 г. Санкт-Петербург. СПбГУ. - СПбГУ, Санкт-Петербург, Российская Федерация
Продолжительность: 20 мар 202027 мар 2020
Номер конференции: 4

конференция

конференцияЧетвертые Виноградовские Чтения. «Гидрология: от познания к мировоззрению» – международная школа-семинар и научная конференция памяти выдающегося русского гидролога Юрия Борисовича Виноградова. 20-27 марта 2020 г. Санкт-Петербург. СПбГУ.
СтранаРоссийская Федерация
ГородСанкт-Петербург