Представления психологов-консультантов об оптимальных терапевтических отношениях

А.С. Митрофанов, А.В. Шаболтас

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьярецензирование

Аннотация

Для изучения представлений психологов-консультантов об оптимальных терапевтических отношениях было обследовано 82 человека, из них 55 — занимающихся практикой в области психологического консультирования и 27 — без опыта работы в практике. Измерялись: представления об оптимальных терапевтических отношениях (Q-сортировка) и субъективная оценка факторов, влияющих на эффективность консультирования (авторский опросник).
Результаты. Представления консультантов различных школ и подходов об оптимальных терапевтических отношений оказались схожими. На основании анализа полученных данных можно выделить обобщенную модель оптимальных терапевтических отношений. Важной составляющей частью оптимальных терапевтических отношений является уверенность консультанта в безусловной способности клиента к саморегуляции и учёт этой способности в консультировании. Существует взаимосвязь между стажем психологического консультирования и представлениями об оптимальных терапевтических отношениях.
ЖурналКлиническая и медицинская психология: исследования, образование, практика
Номер выпуска4 (6)
СостояниеОпубликовано - 2014