Предикторы развития Интернет-аддикции: анализ психологических факторов

А.В. Трусова, С.В. Гречаный, В.А. Солдаткин, А.Н. Яковлев, Р.Д. Илюк, Н.А. Чупрова , А.Е. Николишин, П.А. Понизовский, А.А. Кибитов, В.Б. Вантей, Д.И. Громыко, Н.Н. Долгих, Н.А. Ерофеева, А.Б. Ильичев, Е.А. Магомедова, Анастасия Игоревна Нечаева, Н.В. Пашкевич, В.В. Поздняк, Ю.С. Семенова, А.А. СидоровВ.В. Ханыков, Ю.В. Хуторянская, Е.М. Крупицкий, Александр Борисович Шмуклер, Алексей Юрьевич Егоров, А.О. Кибитов

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

Аннотация

В статье представлены результаты изучения индивидуально-психологических факторов, потенциально значимых для развития Интернет-зависимости (ИЗ), проведенного в рамках реализации российского междисциплинарного исследовательского проекта по выявлению системы маркеров высокого риска развития ИЗ. На основании полученных данных определена модель психологических предикторов ИЗ, включающая в себя личностные характеристики - высокую импульсивность планирования (как отсутствие предусмотрительности и способности следовать планам на будущее) и низкую самонаправленность (согласно психобиологической модели личности Клонинджера, отражающую недостаток осознания собственных возможностей и ограничений, отсутствие целеустремленности и ответственности). Дополнительно в число психологических предикторов вошел показатель психотравмирующего опыта детства, связанного с проживанием в сообществе с высоким уровнем насилия. Мужской пол также включен в одну из окончательных моделей как фактор риска развития ИЗ. Полученные результаты могут быть положены в основу разработки целенаправленных программ психологической помощи и профилактики ИЗ, направленных на улучшение конкретных характеристик тормозящего контроля и развитие самосознания.
Переведенное названиеINTERNET ADDICTION PREDICTORS: ANALYSIS OF PSYCHOLOGICAL FACTORS
Страницы (с-по)72-82
ЖурналОБОЗРЕНИЕ ПСИХИАТРИИ И МЕДИЦИНСКОЙ ПСИХОЛОГИИ ИМ. В.М. БЕХТЕРЕВА
Номер выпуска1
СостояниеОпубликовано - 2020

• ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТЬ
  • НЕХИМИЧЕСКИЕ АДДИКЦИИ
  • ПРЕДИКТОРЫ ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТИ
  • ИМПУЛЬСИВНОСТЬ
  • личностные черты
  • ДЕТСКИЙ ПСИХОТРАВМИРУЮЩИЙ ОПЫТ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «Предикторы развития Интернет-аддикции: анализ психологических факторов». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).