Прагматические маркеры русской повседневной речи: словарь-монография

Коллектив авторов, Наталья Викторовна Богданова-Бегларян (автор и редактор)

Результат исследований: Книги, отчёты, сборникиэнциклопедия, словарь, справочник

1724 Загрузки (Pure)

Аннотация

Словарь-монография представляет собой сборник лингвистических эссе, посвященных прагматическим маркерам русской повседневной речи, почти утративших исходные семантику и грамматику и выполняющих в нашей речи только определенные функции (ксенопоказатели, рефлексивы, заместители, хезитативы, метакоммуникативы и проч.). Авторы – преподаватели, аспиранты и студенты филологического факультета СПбГУ. Эмпирическая база исследования – ряд речевых корпусов, два из которых созданы в СПбГУ: корпус русской повседневной речи «Один речевой день» (ОРД) и корпус русской монологической речи «Сбалансированная аннотированная текстотека» (САТ). Бóльшая часть исследований проведена в рамках проекта «Система прагматических маркеров русской повседневной речи», поддержанного грантом РНФ № 18-18-00242.
Место публикацииСанкт-Петербург
ИздательНестор-История
Число страниц520
ISBN (печатное издание)978-5-4469-1894-2