Правовое содержание новгородской берестяной грамоты № 548: к вопросу о досудебных способах разрешения конфликтов

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьярецензирование

Аннотация

Грамота № 548, говорящая о требовании вернуть владельцу несправедливо удерживаемое имущество, отражает попытку досудебного способа разрешения конфликта. Представитель заинтересованной стороны, ссылаясь, на заключенный в присутствии свидетелей договор, требует возврата товара. Количество людей, представляющих потерпевшую сторону, шесть человек, позволяет предположить, что в случает упорства ответчика предполагалось обращение к изводу перед 12-ю людьми, посредническому органу, состоящему из самих спорящих и их представителей, выступавших свидетелями сделки.
Страницы (с-по)134
ЖурналДРЕВНЯЯ РУСЬ. ВОПРОСЫ МЕДИЕВИСТИКИ