Поэзия Томаса Грея в иллюстрациях Уильяма Блейка

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике материалов конференциинаучнаярецензирование

Аннотация

В иллюстрациях Блейка по поэмам Томаса Грея прослеживается их общее восприятие Нижнего и Верхнего миров, а также ряда переломных моментов в развитии Вселенной, что, в первую очередь нашло отражение в акварелях Блейка по «готическим» одам («Нисхождение Одина» и «Роковые сестры») и пиндарической оде «Бард». Внушительное количество иллюстраций Блейка по поэзии Грея (их общее число составляет 116 !) свидетельствует о том, что оба поэта черпали вдохновение в средневековой готике. Влияние готики на их искусство обнаруживается в их представлении Вселенной и изображении божеств и мифологических героев посредством использования готических художественных приемов для создания таинственной атмосферы и величественных образов.
Переведенное названиеWILLIAM BLAKE'S ILLUSTRATIONS TO THOMAS GRAY'S POEMS
Название основной публикацииАнглистика XXI века
Подзаголовок основной публикацииМатериалы IX Всероссийской межвузовской научно-методической конференции
Место публикацииСПб.
ИздательУниверситетские Образовательные округа
Страницы115-117
ISBN (печатное издание)9785441600354
СостояниеОпубликовано - 2019
СобытиеIX научно-методическая конференция «Англистика XXI века» -
Продолжительность: 24 янв 201826 янв 2018

конференция

конференцияIX научно-методическая конференция «Англистика XXI века»
Период24/01/1826/01/18

• средневековый
  • готический
  • ода
  • Уильям Блейк
  • Томас Грей

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «Поэзия Томаса Грея в иллюстрациях Уильяма Блейка». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).